"Не стоит ездить в Турцию вовсе"

Инцидентами с российскими туристами на отдыхе в Турции озаботился Совет Федерации. Сенаторы уверены, что увечья, мордобой и отравления на турецких курортах не должны входить в пакет «все включено», и если МИД не может защитить россиян, то «им попросту не надо ездить в Турцию». «Закрыть» Турцию невозможно, парирует турбизнес.

Верхняя палата российского парламента решила обобщить данные обо всех инцидентах с россиянами на турецких курортах, чтобы граждане сами решили, стоит ли ехать в эту страну на отдых, заявил и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин.

«Я направлю Ростуризму запрос с просьбой обобщить инциденты, произошедшие за последнее время в Турции с российскими туристами, и представить доклад по итогам курортного сезона в Совет Федерации», - сказал он в интервью РИА «Новости».

Этот доклад, по словам Торшина, сенаторы предадут широкой огласке, чтобы россияне «сами проголосовали своими кошельками за место отдыха». «Система «все включено» не должна включать в себя мордобой, отравления и ДТП», - добавил он.

Такое заявление и.о. спикера сделал после того, как стало известно о драке между российскими туристками и владельцем отеля якобы из-за громкой музыки, которую в холле включили отдыхающие (EUROMAG писал об этом).

«Здоровые бугаи тренируются на наших женщинах, а мы ничего не делаем, чтобы это предотвратить или наказать виновных», - возмущается сенатор. «МИД должен предпринимать более активные шаги по защите наших граждан, или же должен честно признаться, что наши консульские службы не могут защитить россиян и им попросту не надо ездить в Турцию вовсе», - сказал Торшин.

Представители турбизнеса намеки чиновника на возможное закрытие Турции подвергли серьезной критике. «Это больше похоже на какой-то пиар-ход. Подобные инциденты возникают где угодно», - заявил EUROMAG заместитель гендиректора туроператора «Русский Экспресс» Геннадий Косарев.

В качестве примера эксперт привел Египет: когда турпоток из России туда достиг 2 млн человек, из страны также часто стали приходить новости об инцидентах с российскими туристами. «Турпоток в Турцию сейчас более 3 млн человек в год. Вы представьте себе город с населением 3 млн человек – там ежедневно какие-то ЧП случаются», - добавил Косарев.

Аналогичного мнения придерживается и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «При таком огромном турпотоке число инцидентов на самом деле невелико», - говорит она. «Просто каждый этот случай слишком агрессивно тиражируется в СМИ, из-за чего и складывается общая негативная картина», - добавила она.

При этом собеседники EUROMAG заверяют, что ни в коем случае не имеют ввиду, что от турецкой стороны не стоит требовать повышения качества услуг, особенно от транспортных компаний, так как аварии автобусов в стране происходят все чаще, и туристы в этом не виноваты.

«Но что касается личностных инцидентов с туристами, то в каждом случае еще надо разобраться. Я уверен, если сейчас попросить статистику турецкой полиции, то мы там обнаружим данные о таких «подвигах» россиян, которые за свои 500 баксов считают себя в Турции королями…», - говорит Геннадий Косарев.

Ранее в Москве уже не раз предпринимались шаги по ограничению турпоездок в Турцию из-за большого числа инцидентов с российскими туристами. Так, например, как уже сообщал EUROMAG, в конце июня фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию. Однако рассмотреть инициативу парламентарии не успели, так как ушли на каникулы. Но не исключено, что к этому вопросу парламент вернется уже с началом сессии в сентябре.

Эксперты уверены, что власти России вряд ли пойдут на «закрытие» Турции. «Теоретически, конечно, можно запретить туроператорам продавать путевки в Турцию, как это было в начале года с Египтом. Раньше мы тоже считали, что «закрыть» Египет невозможно. Но турпоток такие меры не остановят, так как запрет на продажу турпакетов не предполагает закрытие границ. Туристы будут бронировать отели и билеты самостоятельно и летать туда на отдых. Конкурентов у этой страны нет», - пояснила Ирина Тюрина.

По ее словам, если же подобная ситуация действительно случится, то это больше убьет  российский турбизнес, чем навредит экономике и туриндустрии Турции, куда россияне все равно будут летать через третьи страны.

Директор по PR и рекламе TUI Mostravel Полина Репешко более категорична. «Конституция РФ гарантирует гражданам право на свободу передвижения, так что ни МИД ни Совет Федерации не могут никому ничего запрещать. МИД может только рекомендовать гражданам своей страны воздержаться от поездок», заявила она EUROMAG.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?