Турция закрывает себе путь в ЕС

В Турции прошла полицейская операция, в ходе которой были арестованы 27 человек. Среди них оказалось немало представителей оппозиционных СМИ, которых обвиняют в «иностранном заговоре» против руководства страны. Наметившийся прогресс в вопросе сближения Анкары и Брюсселя вновь оказался под угрозой. Представители Евросоюза уже заявили, что вопрос о перспективах Турции как члена ЕС вынесут на обсуждение Совета Европы 16 декабря.

Турция уже много лет стремится стать полноправным членом Евросоюза, однако регулярно действия властей страны сводят на нет любой прогресс в переговорах. Массовые аресты сотрудников оппозиционных СМИ стали очередной камнем преткновения, который может на многие годы отсрочить сближение Турции с Европой.

Накануне турецкая полиция произвела аресты и обыски по делу о заговоре против руководства страны. Арестованы 27 человека, включая работников оппозиционных СМИ.

По данным полиции, в результате спецоперации восемь человек были задержаны в Стамбуле, два в центральной провинции Эскишехир и по одному в восточных провинциях Ван и Эрзурум. Среди задержанных - глава телеканала Samanyolu Гидаят Кара, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам.

По словам адвоката Тургая Балабана, их обвиняют в участии в «иностранном заговоре». Задержан также старший офицер полиции в провинции Эрзурум, имя которого не называется. О других задержанных пока информации нет. Сообщается, что всего полиция имеет ордеры на арест 32 человек, отмечает РИА Новости.

Также сообщается о том, что полиция проводит обыски в редакции газеты Zaman в Стамбуле. Информации о задержании сотрудников издания пока нет.

Около офиса газеты собрались несколько сотен сотрудников и читателей издания, скандирующих лозунги в поддержку свободы прессы.

За последние годы это уже не первая подобная операция в Турции. Вместе с ростом критики в адрес действующего руководства страны и президента Тайипа Эрдогана, ранее занимавшего пост премьер-министра, участились силовые операции в отношении демонстрантов и представителей СМИ.

Кроме того, резко увеличилось количество уголовных дел в отношении сомневающихся в правильности курса действующей власти.

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации «параллельная структура», которую якобы вдохновляет и финансирует исламский богослов Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протестные акции в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.

Все это происходит на фоне неметившегося улучшения отношений Анкары и Брюсселя. Евросоюз в конце прошлого года даже опубликовал план развития альянса, в котором сближение с Турцией обозначалось как приоритетная задача.

Однако, за последний год политика руководства Турции, а также курс на сближение с Россией, серьезно изменили отношение Брюсселя к перспективе расширения альянса.

Представители ЕС уже отреагировали на аресты сотрудников СМИ. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан опубликовали совместное заявление, в котором осудили задержание журналистов в воскресенье в Турции.

«Подобные рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции сегодня несовместимы со свободой слова в СМИ, являющейся основным принципом демократии», - отмечается в заявлении.

По их словам, они выразят свою обеспокоенность на Совете Европы, где во вторник будет обсуждаться расширение ЕС, в том числе и включение в его состав Турции.

«Мы напоминаем, что любой дальнейший шаг к принятию какой-либо страны-кандидата зависит от полного соблюдения закона и фундаментальных прав», - говорится в сообщении.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?