Турки поддержали теракты в Париже

Большой скандал разразился накануне в Турции. Болельщики местной сборной по футболу перед началом товарищеского матча с Грецией освистали минуту молчания по жертвам терактов в Париже, сорвав её скандированием «Аллах акбар».

В то время, как европейцы продолжают выражать соболезнования французам, футбольные болельщики сборной Турции демонстративно отказались себя к ним причислять. Более того, эта «демонстративность» завершилась большим скандалом.

Накануне игрались стыковые матчи за выход на Чемпионат Европы во Франции, который пройдет летом 2016 года, а также несколько товарищеских матчей. Все матчи начинались с минуты молчания в знак солидарности с французами, несколько дней назад пережившими серию террористических атак.

Кроме того, матч между Германией и Нидерландами был отменен из-за угрозы взрыва, а по всей Европе проходят спецоперации по выявлению и аресту подозреваемых в терроризме.

На этом напряженном фоне большой скандал произошел на матче сборных Турции и Греции. Во время минуты молчания по жертвам терактов в Париже турецкие болельщики начали освистывать акцию, а потом и вовсе устроили массовое скандирование фразы «Аллах акбар».

За матчем наблюдали премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и его греческий коллега Ципрас, расположившиеся на трибунах в знак примирения между двумя государствами рядом друг с другом, отмечает Lenta.ru.

Стоит отметить, что трибуны стадиона в Стамбуле были заполнены до отказа, а «акцию» болельщиков поддержали большинство собравшихся.

После матча тренер турецкой сборной Фатих Терим заявил, что осуждает поведение фанатов. «Болельщики должны были вести себя иначе. Сегодня день соседства, а фанаты показали обратное».

Ранее 17 ноября во время товарищеского матча на стадионе «Уэмбли» между футболистами Англии и Франции перед началом игры английские болельщики спели «Марсельезу» в знак солидарности с Францией. На трибунах присутствовали премьер-министр Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон, сообщает BBC News.

Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?