Суд в Турции проверит Голлума на предмет оскорбления президента

Суд города Айдын на западе Турции назначил экспертизу образа Голлума из кинотрилогии «Властелин колец» по делу об оскорблении президента Турции Тайипа Эрдогана.

В оскорблении президента обвиняется врач Бильгин Чифтчи, который разместил на своей странице в Facebook несколько фотографий Эрдогана и Голлума рядом с одинаковыми выражениями удивления и восторга на лицах. После размещения этих фотографий Чифтчи был уволен с госслужбы за оскорбление президента, и против него был возбуждено уголовное дело, по которому ему грозит от 3 месяцев до 2 лет лишения свободы.

Адвокат Хиджран Данышман призвал суд оправдать подсудимого, который, по его словам, действовал в рамках свободы слова. Оправдывая своего подзащитного, Данышман утверждал, что Голлум не является отрицательным персонажем. Он привел в качестве аргумента данные опроса в интернете, где мнения пользователей этому вопросу разделились, сообщает РИА Новости.

«Дело о защите чести президента превратилось в дело по защите чести Голлума», — заявил адвокат.

Суд постановил провести экспертизу образа Голлума и направил соответствующий запрос экспертам в области кинематографа. Следующее заседание суда состоится 23 февраля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. PR Ilya 5 марта 2016, 13:09

    Будем ждать, чем же все закончиться

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?