Турецкого депутата обвиняют в госизмене за интервью российским СМИ

Генеральная прокуратура Анкары начала расследование в отношении депутата Республиканской народной партии Турции Эрена Эрдема.

Это случилось после того, как в интервью телеканалу RT он рассказал, что с территории Турции боевикам ИГ (группировка запрещена в России) поставлялся газ зарин, который используется для производства химического оружия.

По данным местных СМИ, правоохранительные органы подозревают Эрдема в госизмене. Политика могут лишить депутатской неприкосновенности.

Эрдем утверждает, что и в Турции, и на Западе знают виновных в химических атаках, произведенных в Сирии в 2013 году, в которых обвиняли Башара Асада, сообщает РИА Новости.

«Материалы для химического оружия ввозились в Турцию, а затем передавались в лагеря группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии — тогда это были члены «Аль-Каиды в Ираке» (движение признано террористическим, запрещено в Российской Федерации), — рассказал в интервью RT Эрен Эрдем. — У нас есть записи, которые это подтверждают. Прокуратура начала расследование, в результате которого причастные к этому люди были задержаны. Однако неделю спустя дело передали другому прокурору, а всех задержанных отпустили. Они пересекли турецко-сирийскую границу и скрылись».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?