Туркам обещают отмену виз с ЕС к 1 июля

Граждане Турции с 1 июля смогут без оформления виз въезжать в зону действия Шенгенского соглашения. 

«Самое позднее, 1 июля двери 26 европейских стран откроются для наших граждан и поездки станут безвизовыми, — сообщил заместитель главы турецкого МИД Наджи Кору. — Граждане Турции смогут находиться в Шенгенской зоне до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода».

По словам Кору, все 72 условия ЕС для перехода к безвизовой системе должны быть соблюдены до 4 мая, сообщает ТАСС.

«За последние 10 дней был принят закон о защите частных данных граждан, благодаря чему мы сразу стали соответствовать пяти или шести из этих критериев», — сообщил замминистра. Турции еще предстоит выполнить около 30 требований из 72.

4 мая, как ожидается, Евросовет представит итоговый отчет о соблюдении Турцией условий, необходимом для отмены визового режима. Если в нем будет значиться, что Анкара выполнила требования, а Европарламент одобрит документ, то ЕС и Турция начнут подготовку к фактическому отказу от шенгенских виз.

В то же время, Кору отметил, что гражданам республики придется поменять паспорта. Они по требованию ЕС должны быть биометрическими и содержать определенный набор информации об их владельцах, в том числе отпечатки пальцев.

Об ускорении процесса отмены визового режима ЕС и Турция договорились по итогам саммита 18 марта в Брюсселе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?