ДТП, референдум и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались сразу несколькими серьезными ДТП в разных регионах Европы и референдумом по безусловному базовому доходу в Швейцарии. Кроме того, в Вильнюсе прошел День русской культуры, а в Англии готовятся к открытию памятника Бродскому. Эти и другие новости выходных в нашем традиционном обзоре.

При ДТП в Турции погибли 14 человек

14 человек, в том числе шесть детей, погибли в результате падения экскурсионного автобуса в оросительный канал на юге Турции, еще 26 человек ранены.

В момент происшествия в автобусе находились учителя, ученики средней школы и их родители, которые отправились на экскурсию в город Османие. Причины инцидента не уточняются. На месте происшествия ведутся спасательные работы.

Столкновение поездов в Бельгии

Три человека погибли и 40 получили ранения в результате столкновения пассажирского и грузового поездов в городе Эрмаль-Су-Юи, на границе коммун Сен-Жорж-сюр-Мез и Анжи в Бельгии. Как сообщило агентство Belga, инцидент произошел вечером в воскресенье.

«Эти цифры, вероятно, могут измениться», - сказал бургомистр коммуны Сен-Жорж-сюр-Мез Франсис Дижон, комментируя первые данные о пострадавших и погибших в результате аварии.

Как пояснил агентству представитель пресс-службы оператора бельгийских железных дорог - компании «Инфрабель» Фредерик Сакре, «составы следовали по одним и тем же путям». «Пассажирский поезд въехал в заднюю часть грузового», - сказал он.

Более подробной информации об обстоятельствах инцидента пока не приводится. По данным Белга, на месте работают экстренные службы и представители правоохранительных органов.

80% швейцарцев против безусловного базового дохода

Граждане Швейцарии на референдуме не поддержали предложение ввести безусловный базовый доход.

Согласно этой идее, швейцарцы ежемесячно получали бы от государства по 2,5 тысяч швейцарских франков (порядка 2,5 тысяч долларов) для взрослых и 625 франков для детей. Авторы инициативы указывали, что отсутствие необходимости зарабатывать на пропитание должно помочь людям раскрыть свой творческий потенциал, противники говорили о финансовых трудностях ее осуществления.

По предварительным оценкам, правительство должно было выплачивать ежегодно порядка 208 млрд франков: треть суммы шла бы из бюджета, для чего потребовалось бы урезать социальные выплаты, еще две трети были бы получены за счет увеличения налогов, отмечает ТАСС.

По официальным данным, инициативу о введении безусловного базового дохода поддержали всего 23,1% граждан. Больше всего положительных откликов она нашла в кантонах Базель-Штадт (36%), Юра (35,8%), Женева (34,7%) и Невшатель (31,2%).

Однако даже эти кантоны в итоге не смогли спасти новаторскую идею. Против предложения высказались 76,9 % граждан Швейцарии.

При этом швейцарцы поддержали внесение изменений в миграционную политику, касающихся процедуры обработки запроса от тех, кто нуждается в убежище, а также ускорения высылки мигрантов на родину в случае отказа. За эти изменения проголосовали 73,5% населения.

Во Франции расстреляли автобус с туристами

Автобус, перевозивший 75 туристов, был обстрелян поздно вечером 4 июня на автодороге A7 в департаменте Дром на юго-востоке Франции. Ранения получили шесть человек.

Атака произошла в субботу вечером, 4 июня, около 22.30, в районе городка Сольс-сюр-Рон. Городок с населением в тысячу человек расположен в двадцати с лишним километрах от Валанса, административного центра департамента Дрон (регион Рона-Альпы). Автобус с чешскими туристами, среди которых была группа школьников, возвращался в Чехию из Испании.

Обстрел произошел в «два захода», сообщает AFP. Сначала выстрелами было разбито лобовое стекло автобуса, а затем заднее, сообщает RFI.

Как сообщили в местной прокуратуре, ранены шесть человек, среди них - один ребенок и женщина, получившая серьезное ранение глаза осколком стекла.

После обстрела водитель проехал еще несколько километров и остановил автобус, пострадавшим оказали первую помощь местные врачи. Раненые затем были доставлены в больницу, а все остальные продолжили путь на другом автобусе.

По предварительным данным расследования, выстрелы производились из охотничьего оружия. У следователей пока нет подтверждений того, что преступник мог неслучайно выбрать именно этот автобус в качестве цели. Преступник разыскивается.

Германию обвинили в геноциде африканцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Францию в геноциде в Руанде, а Германию — в массовой резне в Намибии. «Кто стоит за резней в Руанде? Это Франция. Но об этом не принято говорить», — сказал Эрдоган, выступая на выпускной церемонии в стамбульском университете имени Сабхаттина Заима.

Комментируя принятие немецким бундестагом резолюции о геноциде армян в Турции, Эрдоган заявил, что Германия, помимо холокоста, также виновна в убийстве 100 000 жителей Намибии. «На данный момент у нас нет проблем с нашей историей. В нашей истории не было никакой резни, наша история — это история милосердия и сострадания», — добавил президент Турции.

4 июня Эрдоган заявил, что армянский вопрос используется другими странами в качестве средства давления на Анкару. Днем ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг, комментируя резолюцию бундестага, напомнил о холокосте, устроенном нацистской Германией. «Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю?» — заявил министр.

2 июня депутаты парламента Германии одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. Турецкие власти остро отреагировали на это решение бундестага. Так, Эрдоган высказывал мнение, что одобрение резолюции окажет серьезное воздействие на отношения Анкары и Берлина.

Памятник Бродскому откроют в Англии

Памятник русскому поэту Иосифу Бродскому будет официально открыт в понедельник в Килском университете в английском графстве Стаффордшир.

Автор бюста Бродского — скульптор Кирилл Бобылев — передал работу в дар университету, где в 1978 и 1985 годах выступал сам Бродский и где сейчас преподается русский язык. Последние несколько месяцев скульптура была выставлена в русском отделе крупнейшего в Европе книжного магазина Waterstones в Лондоне, сообщает РИА Новости.

Установка бюста стала возможной благодаря усилиям сотрудников журнала «Русский меценат» и оргкомитета «Русское наследие в Великобритании» при поддержке российского посольства в Лондоне и Фонда русских поэтов. 2016 год был объявлен перекрестным русско-британским годом языка и литературы.

В церемонии открытия примет участие посол России в Великобритании Александр Яковенко.

В августе 2015 года младшая дочь Бродского Анна открыла мемориальную табличку на доме на улице Хэмпстед Хилл Гарденс, где чаще всего жил поэт, когда приезжал в Лондон.

День русской культуры в Вильнюсе

День русской культуры отпраздновали в Вильнюсе в центральном парке Вингис.

На традиционный праздник собирались несколько тысяч русскоязычных жителей из Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, России. Для гостей организован концерт с участием исполнителей популярной и фольклорной музыки, а также танцевальных коллективов.

Праздник проводится при поддержке посольства РФ в Литве уже в 14-й раз. Партнером мероприятия выступает Вильнюсская мэрия. В рамках праздника состоится ярмарка, где можно будет приобрести сувенирные изделия, книги и картины. Гости в рамках праздника смогут попробовать блюда национальной кухни.

В этом году праздничный концерт открывает Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга. Подарком для гостей праздника от посольства Белоруссии в Литве станет выступление фольклорного ансамбля «Купалинка» Минской филармонии.

День российской культуры в Вильнюсе проводится с 2002 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?