Теракт в Стамбуле и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались парламентскими выборами в ряде стран, вручением Нобелевских премий, а также ужасным терактом в Стамбуле. По последним данным, в результате атаке террористов погибли 39 человек. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Теракт в Стамбуле

Взрывные устройства были приведены в действие у стадиона «Бешикташ», где одноименная футбольная команда в этот момент проводила футбольный матч с командой «Бурсаспор». Один из взрывов мог совершить смертник. Как сообщают местные СМИ, заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус.

Число жертв теракта в Стамбуле, по последним данным, составляет 39 человек. Среди погибших - 30 полицейских и восемь гражданских, личность одного установить пока не удалось. Ранее сообщалось о 38 погибших, отмечает ТАСС.

По данным турецкого Минздрава, пострадали 155 человек, 14 из них остаются в отделении интенсивной терапии. Власти Турции объявили национальный траур в связи с терактом.

Запрещенная в Турции группировка «Соколы свободы Курдистана» взяла на себя ответственность за теракты. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте группировки. ССА сообщила, что атаку провели ее бойцы, двое из которых мертвы. Группировка также указала, что в теракте были убиты около ста полицейских.

Левые силы возвращаются к власти в Румынии

Левые силы возвращаются на авансцену румынской политики. По сводным данным экзитпола, проведенного Румынским институтом по оценке и стратегии (IRES), левоцентристская Социал-демократическая партия (СДП) получила в ходе голосования 45,8% голосов, а правоцентристская Национал-либеральная партия (НЛП) - 20,8% голосов.

Согласно IRES, на третьем месте находится Союз за спасение Румынии с 9,2% голосов, затем следует Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) с результатом в 6,7%, порядка 6,3% набрал Альянс либералов и демократов (АЛДЕ), у Партии Народное движение 4,7% голосов, у Партии Единая Румыния - 2,5%.

Правящая партия Македонии остается у власти

Правящая в Республике Македония (РМ) Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) экс-премьера Николы Груевского лидирует по итогам состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборов. Предварительные результаты привела Государственная избирательная комиссия (ГИК).

Как отметили в госизбиркоме, по итогам обработки 25,85% бюллетеней ВМРО-ДПМНЕ получает 41,58% голосов, тогда как ее основной оппонент - Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) во главе с Зораном Заевым - 35,74%.

Прошедшие выборы в парламент, подчеркнули в ГИК, стали рекордными по посещаемости за последние годы, явка составила 64%.

Антиукраинский марш в Польше

Киев намерен обратиться к Варшаве с просьбой расследовать инцидент в польском городе Перемышле на марше, участники которого призывали убивать украинцев. «Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни, и обратимся к польским официальным структурам с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных», — сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши», — добавил он.

10 декабря в Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов — всегда польские». Днем ранее участники Марша независимости в Варшаве сожгли во время шествия флаг Украины, перед этим растоптав его. Акция сопровождалась нецензурными высказываниями в адрес Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) и лидера украинских националистов Степана Бандеры.

В Италии назначили нового премьер-министра

Новым премьер-министром Италии станет Паоло Джентилони, занимающий должность министра иностранных дел. Джентилони принял предложение возглавить кабинет министров от президента страны Серджо Маттареллы.

«Я попытаюсь достойно справиться со стоящими передо мной задачами», - заявил новый премьер. Он отметил, что считает предложение президента «большой честью» и пообещал сформировать новое правительство в ближайшее время.

Прежний премьер, Маттео Ренци подал в отставку после того как итальянцы на референдуме отвергли его предложения о реформе Конституции.

Политическая оппозиция отреагировала на назначение Джентилони недоверчиво. Кабинет министров под его будущим руководством уже назвали «замаскированным правительством Ренци». Оппозиционеры уверены, что он продолжит курс предшественника.

Нобелевские премии вручены в Стокгольме

Король Швеции Карл ХVI Густав вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2016 года.

Девять лауреатов самой престижной в мире награды приняли из рук монарха дипломы и золотые медали. После вручения наград лауреаты, гости, члены королевской семьи и правительства, представители научной, деловой и культурной элиты отправились на традиционный банкет в ратушу Стокгольма.

В Париже украли сумки на 1 млн евро

Преступники украли в ночь с четверга на пятницу со склада во французском городе Лимей-Бреван (в 20 км к юго-востоку от Парижа) дорогую кожаную галантерею. Как сообщило в воскресенье AFP, стоимость похищенного превышает 1 млн евро.

Речь идет, в частности, о товарах, изготовленных знаменитыми французскими компаниями Hermes и Louis Vuitton.

По данному делу начато следствие, которым занимается парижская бригада по борьбе с бандитизмом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?