Турция объявила год Трои

Город Троя, воспетый Гомером, сейчас находится на территории Турции. В этом году исполняется двадцать лет, как Троя включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В честь юбилея в Турции 2018 объявлен годом Трои  — скоро древние развалины ждут большие перемены. 

Легендарная Троя, история которой рассказана Гомером, — один из наиболее известных исторических памятников в мире. Город-крепость, который также называют Илион, был обнаружен лишь в 1865 году.

На сегодняшний день на месте могущественной Трои открыт город-музей, на входе которого возвышается  троянский конь, построенный для голливудского фильма «Троя».

Был ли конь?

А был ли конь — на этот вопрос ученые до сих пор не могут ответить однозначно. Зато вопрос о существовании самой Трои уже не вызывает сомнений. Во второй половине XIX века все «галочки» были сняты: Трою, а вернее, то, что от нее осталось, нашли в результате археологических раскопок холма Гиссарлык на территории современной Турции, недалеко от городка Чанаккале.

Была ли Троя?

Доказательства существования Трои обнаружил немецкий предприниматель и археолог-самоучка Генрих Шлиман. Его современники искали город в районе селения Бунарбаши, однако это предположение было ошибочным. Шлиман не был первым, кто связал Трою и холм Гиссарлык — сначала такую гипотезу выдвинул шотландский журналист и геолог Чарльз Макларен.   Его идеей проникся британский и американский консул в османских землях Фрэнк Калверт, который начал раскопки на холме за семь лет до Шлимана.

Но только Шлиману удалось докопаться — в прямом смысле — до сути.

Шлиман целенаправленно искал Гомеровскую Трою, однако нашел кое-что удивительное:  своеобразный «слоеный пирог» – развалины целых девяти древних городов, строившихся один над другим. В каждом слое были обнаружены частички поселений. Могущественная Троя, которую описывал Гомер, оказалась всего лишь шестым культурным слоем. Слоем, который сохранился хуже всего.

Когда факт существования Трои подтвердился, Троянская война стала реальностью, а не мифом. Однако сейчас древние развалины мало напоминают о былом могуществе Трои — приходится подключать собственное воображение.

Сейчас в Трое сохранились фрагменты восточной стены и ворот, лестницы цитадели, частично восстановленный мегарон — греческий дом с очагом посередине, храм Афины, святилища Кибелы и Деметры с трибуной и алтарем, концертный зал и жилища зажиточных троянцев.

Трою раскапывают до сих пор. Недавно ученые нашли следы  римской водопроводной системы, ведущей за пределы города.

Этот год объявлен в Турции годом Трои. Первые праздничные мероприятия, посвященные 20-летию включения древнего города в Список ЮНЕСКО, уже состоялись. Вскоре музейный комплекс будет полностью обновлен, и старые развалины превратятся в место, где можно прикоснуться к истории.

Как замечает министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш, главное богатство Турции — это культура и история. Туристический поток в Турцию из России продолжает расти: в прошлом  году страну посетили 32 миллиона человек. В этом году турецкое министерство туризма, согласно «РИА Новости», ожидает 35 миллионов россиян в год. Нетрудно предположить, что большинство выберет пляжный отдых. Кто-то поедет в Стамбул. Но может, пора открыть для себя Турцию, которую пока никто не знает?

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?