В Киеве объявили перемирие

Лидеры демонстрантов в Киеве объявили своим сторонникам, что с президентом достигнута договоренность о перемирии. Виктор Янукович попросил время для того, чтобы разрешить конфликт, а также пообещал в ближайшие три дня выпустить всех задержанных в ходе беспорядков. Тем временем, сообщается, что пострадали 278 сотрудников правоохранительных органов.

Украинские власти смогли договориться с лидерами протестующих о временном перемирии. Президент страны Виктор Янукович пообещал, что в течение трех дней будут выпущены все задержанные в ходе беспорядков, несмотря на ряд уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами.

Переговоры между президентом и тремя лидерами оппозиции продолжались больше четырех часов. По их завершении оппозиционеры сразу направились на Майдан Незалежности и к баррикадам на улице Грушевского, чтобы с трибуны сообщить о результатах встречи.

Подтверждения информации о, итогах переговоров от самого президента Украины пока не поступало, отмечает BBC News.

При этом агентство УНИАН передало, что митингующие восприняли заявления оппозиционеров неоднозначно: одни требовали продолжить активное противостояние, другие призывали «прислушиваться к советам».

Тем временем, милиция сообщила, что в ходе беспорядков пострадали 278 сотрудников правоохранительных органов. Более 100 милиционеров госпитализированы. У пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравление неизвестными веществами.

Генпрокуратура Украины косвенно подтвердила заявления лидеров оппозиции, подчеркнув, что отпускать задержанных они начнут после того, как протестующие уйдут с улицы Грушевского.

Однако, демонстранты за ночь выстроили также четыре линии баррикад на киевской улице Грушевского, где проходило силовое противостояние правоохранителей и радикалов. Баррикаду сооружают из подручных металлических и деревянных предметов и мешков со снегом.

Протестующие на Грушевского продолжают сносить на баррикады мешки со снегом и обносить их колючей проволокой. Они также собирают у баррикад автомобильные шины.

На некотором удалении стоят сотрудники внутренних войск и «Беркута». Стороны сохраняют спокойствие и не вступают в противостояние.

Как уже писал EUROMAG, толчком к новой волне протестов послужил принятый Верховной Радой закон, запрещающий несанкционированные митинги. В результате, тысячи людей вышли на улицы украинской столицы с требованием отменить закон, ущемляющий конституционные права граждан. 

Прибывшие на место силы правопорядка попытались разогнать несанкционированный митинг, однако недооценили силы противника. В результате попытка наведения порядка в центре Киева вылилась в ожесточенные столкновения.

Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. 22 января стало известно, что в Киеве погибли два человека, по данным Генпрокуратуры Украины, за ночь со вторника на среду в столице были похищены более 50 человек. 

Вечером в среду милиция предприняла еще одну попытку зачистить центр Киева от демонстрантов, однако, несмотря на применение спецсредств, толпу разогнать не удалось.

Минувшей ночью в Москве полиция разогнала акцию солидарности с активистами Майдана, участники которой выкрикивали «Майдан, поджигай, Бандюкович - убегай!». Как сообщают СМИ, митингующие пели гимн Украины, держали в руках плакаты и свечи в знак траура по погибшим активистами Евромайдана.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?