Киев разогнал харьковчан

После захвата ряда административных зданий жителями центральных городов Восточной Украины, требующих уважения их прав на самоопределение, Киев объявил их террористами и начал спецоперацию в Харькове. Центр города перекрыт, закрыты станции метро. Глава МВД Украины через Facebook обещает очистить город от террористов и восстановить работу учреждений и транспорта.

В минувшие выходные административные здания в Луганске, Харькове и Донецке были захвачены местными жителями, требующими проведения референдумов по вопросу нахождения в составе Украины.

Как уже писал EUROMAG, сопротивление демонстрантам было оказано минимальное, основные столкновения произошли с небольшой группой украинских националистов из «Правого сектора», которых милиция смогла вывести из зоны конфликта.

Тем не менее, в Киеве действия демонстрантов назвали терроризмом и объявили о проведении соответствующей спецоперации.

Антитеррористическую операцию, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, спецназ проводит без применения оружия. В ходе оперативных действий был перекрыт центр Харькова, а также остановлена работа метро.

«Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. <…> Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, арестовано 70 человек.

«Операция проводилась без применения огнестрельного оружия», — также отметил Аваков.

Накануне в восточные и южные регионы Украины прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны, отмечает BBC News.

«Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы», - приводит слова Авакова пресс-служба ведомства.

Российский МИД ранее выразил озабоченность в связи с перемещением спецподразделений украинской милиции. В российском ведомстве считают, что среди силовиков есть «боевики «Правого сектора».

«Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей Юго-Востока страны против политики нынешних киевских властей», - заявляет российский МИД на своей странице в Facebook.

Министр внутренних дел страны Арсен Аваков обвинил в организации беспорядков российского президента Владимира Путина и изгнанного в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича.

Исполняющий обязанности украинского президента Александр Турчинов назвал происходящее в восточных городах Украины «второй волной спецоперации Российской Федерации против Украины». По его мнению, Москва добивается дестабилизации ситуации на Украине, свержения украинской власти и срыва президентских выборов, назначенных на 25 мая.

В свою очередь, в Москве посоветовали Киеву перестать сваливать все на Россию и искать причины внутренних проблем страны в собственной политике.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?