В Одессе запретили знамя Победы

Приморский районный суд Одессы запретил использование красных знамен в День Победы 9 мая и в День освобождения города от фашистской оккупации 10 апреля. 

Суд признал незаконным решение городского совета Одессы «Об использовании копии Знамени Победы во время мероприятий по увековечиванию памяти о победе в Великой Отечественной войне и освобождении города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков», сочтя его несоответствующим Конституции Украины. Постановление суда вступило в силу 19 октября.

Как отметили в партии «Свобода», инициировавшей процесс, они добивалась запрета на использование красных знамен более четырех лет, сообщает Lenta.ru.

«Так называемый «Флаг Победы» является государственным флагом бывшего СССР с нанесением названия определенного военного формирования времен Второй мировой войны. Таким образом, этот символ, согласно закону о декоммунизации, является символикой коммунистического тоталитарного режима, а, следовательно, его изготовление, распространение, а также публичное использование на всей территории Украины запрещено», — заявили представители партии.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении (…) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики». Он входит в так называемый пакет о «декоммунизации». Согласно включенным в него законам, «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признается борцами за независимость Украины УПА».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?