Украина переименует 160 сел и городов

В Верховную раду внесен законопроект о переименовании 160 населенных пунктов Украины, в том числе городов Артемовск, Дзержинск и Ильичевск в рамках процесса декоммунизации страны. 

Документ зарегистрирован на сайте украинского парламента. «В Донецкой области Артемовский район переименовывается в Бахмутский район, город Артемовск в город Бахмут, …город Дзержинск в город Торецк… В Одесской области город Ильичевск в город Черноморск», — говорится в документе.

Помимо этих городов в список на переименование включены 160 поселков городского типа и сел. В документе отмечается, что выбор новых названий для населенных пунктов проводился с учетом предложений органов местного самоуправления и рекомендаций Украинского института национальной памяти, сообщает Lenta.ru.

21 января Верховная Рада рекомендовала мэру Запорожья Владимиру Буряку не присваивать районам и улицам города названия, связанные с монархами Российской империи. 10 января члены запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» провели митинг в Кировограде против возвращения городу названия Елисаветград.

29 декабря 2015 года горсовет Днепропетровска обратился к Верховной Раде с просьбой формально переименовать город, изменив только семантику названия. Смысл обращения в том, что город останется с прежним названием, но оно приобретет иное значение — он станет называться в честь апостола Петра, а не советского государственного деятеля Григория Петровского.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Город Артемовск Донецкой области носил название Бахмут до 1924 года, когда был переименован по псевдониму «Артем» советского партийного и государственного деятеля Федора Сергеева. Дзержинск до 1938 года нызвался Щербиновкой, переименован в честь Феликса Дзержинского, основателя и главы Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Ильичевск в Одесской области получил статус города в 1973 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?