Киев переименует 15 улиц

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей согласовала проект решения о переименовании 15 улиц в столице Украины.

Для вступления документа в силу его должен утвердить Киевсовет. «Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения «О переименовании проспекта, бульваров, улиц, переулков, уточнении названий и возвращении исторического названия в городе Киеве», — сообщила во вторник пресс-служба Киевсовета.

В частности, депутаты предлагают переименовать бульвар Дружбы Народов в центральном Печерском районе Киева в бульвар Николая Михновского (один из идеологов украинского национального движения конца XIX — начала XX века), а проспект Героя Сталинграда в «спальном» Оболонском районе — в проспект Владимира Иваюска (украинский поэт и композитор советских времен).

Бульвар Михаила Кольцова хотят переименовать в бульвар Николая Руденко, улицу Гайдара — в улицу Семьи Праховых, улицу Генерала Наумова — в улицу Людмилы Фои, улицу Маршала Тимошенко — в улицу Николая Кагарлицкого, улицу Московскую — в улицу Дмитрия Годзенко, улицу Новороссийскую — в улицу Опришковскую, улицу Александра Горовица — в улицу Василия Барки, улицу Петровского — в улицу Василия Щавинского, сообщает РИА Новости.

Также улицу Пугачева предлагается переименовать в улицу Академика Ромоданова, улицу Семашко — в улицу Николая Павлушкова, улицу Тропинина – в улицу Якубенкивскую, переулок Делегатский — в переулок Федоровский, переулок Михаила Реута – в переулок Памвы Беринды.

С мая 2015 года на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

По данным Украинского института национальной памяти, в рамках закона о декоммунизации на Украине в 2016 году было переименовано более 50 тысяч улиц. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?