Украина получила план отмены виз

Евросоюз одобрил План действий по переходу на безвизовый режим с Украиной. Решение было принято по итогам переговоров президента Виктора Януковича с главой ЕС Херманом ван Ромпейем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Впрочем, одобрение Плана действий не означает отмену виз в ближайшем будущем.

Украина сделала важный шаг на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом. В понедельник вечером по итогам переговоров в Брюсселе украинского лидера Виктора Януковича с руководством ЕС было принято решение одобрить План действий по отмене виз.

Об этом на итоговой пресс-конференции лично объявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. «Я рад сказать вам сегодня, что мы одобрили План действий для Украины по установлению безвизового режима для краткосрочных поездок», - сказал он.

Отвечая на вопрос, когда граждане Украины могут рассчитывать на введение безвизового режима, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу признал, что «это полностью зависит от украинцев».

Впрочем, европейские газеты не очень рады такому решению Евросоюза. Так, например, близкое к главам ЕС издание EUobserver комментируя «первую крупную дипломатическую победу Януковича» в следующем же абзаце напоминает, что согласно статистике в настоящее время примерно 3 млн украинцев работают в Европе и только 2% из них делают это легально. Кроме того, со ссылкой на доклад американского госдепартамента, газета также пишет, что Украина это «источник транзита людей, включая детей, попавших в сексуальное рабство».

Также сообщается, что каждый четвертый украинец живет за чертой бедности менее чем на 76 евро в месяц, поэтому в обществе высок процент желающих уехать на заработки в Европу. Упоминается и о высоком уровне коррупции, алкоголизме, числе ВИЧ-инфицированных, низком уровне демократии, и продолжительности жизни, которая на Украине составляет для мужчин 62 года, что ниже, чем в Индии и Ираке.

Впрочем, предоставление Плана действий еще не означает скорую автоматическую отмену виз. Фактически – это перечень требований, которые страна кандидат должна выполнить для введения безвизового режима. Работа будет протекать под постоянным мониторингом со стороны Евросоюза.

Так, например, План действий предусматривает введение паспортов с биометрическими данными, усиление мер борьбы с нелегальной миграцией, усовершенствование управления границей, углубление международно-правового взаимодействия в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.

Как сообщил украинский МИД, выполнение документа будет проходить в два этапа. На первом Украина должна обеспечить принятие необходимой законодательной базы и государственных программ в сферах, охваченных визовым диалогом.

На втором - Европейская комиссия с привлечением стран-членов ЕС будет оценивать соответствие страны критериям, на основании которых будет определяться эффективность и последовательность реализации необходимых мероприятий.

Сама Украина отменила визовый режим для граждан ЕС в 2005 году, сразу после оранжевой революции и перед конкурсом Евровидение. Ранее украинские чиновники неоднократно заявляли, что рассчитывают выполнить все требования ЕС к началу футбольного чемпионата Европы в 2012 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?