Юбилей Папы и новости уикенда

Европа живет ожиданием рождества, поэтому многие большие события и политические диспуты уже отложены на следующий год. Тем не менее, находится в эти дни место и большим юбилеям, и забастовкам и даже нашествию диких животных. О том, что происходило в Европе в минувшие выходные, в нашем традиционном обзоре.

Папа Франциск отметил свое 80-летие с бездомными

Папа римский Франциск пригласил на завтрак восемь бездомных с площади Святого Петра. По случаю 80-летия понтифика в обеденном зале ватиканской гостиницы "Дом Святой Марты", в которой он живет, гостям предложили традиционные аргентинские сладости, сообщает в субботу служба печати Святого престола.

Это не первый случай, когда папа Франциск отмечает свой день рождения с бездомными. После именинного завтрака он принял участие в службе с кардиналами, сообщает РИА Новости.

Как уточняет служба печати, в субботу в благотворительных столовых, где бесплатно кормят нуждающихся, на десерт будут предложены сладости в честь юбилея понтифика.

По данным ватиканской пресс-службы, папа Франциск уже получил 50 тыс. поздравлений со всего мира.

Опубликован официальный портрет Елизаветы II

Модный фотограф Ник Найт представил новый официальный портрет королевы Великобритании Елизаветы II. Снимок он опубликовал на своей странице в Instagram.

Фотография называется «Мать и сын» на ней Елизавета запечатлена вместе с принцем Чарльзом. «Я хотел создать современный портрет, который отражал бы тепло и человечность на ряду с силой и традициями», — рассказал фотограф.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Королевой Великобритании она была провозглашена 6 февраля 1952 года. В этот день умер ее отец, король Георг VI. Официальная церемония коронации состоялась 2 июня 1953-го в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

В настоящее время королева является самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Она превзошла рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне, который составлял 23 тысячи 226 дней, 16 часов и 23 минуты.

Ник Найт — британский модный фотограф и режиссер. Его работы были выставлены в Музее Виктории и Альберта, Галерее Саатчи, галерее Тейт Модерн, The Photographers' Gallery и Hayward Gallery. В 2004 году Найт создавал фотографии для ежегодного календаря Pirelli.

Эйфелева башня открылась после забастовки

Эйфелева башня откроется в воскресенье днем для туристов после пятидневной забастовки персонала, обслуживающего главную достопримечательность Парижа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей "Всеобщей конфедерации труда" (CGT) — крупнейшей профсоюзной организации страны.

Забастовка сотрудников компании, занимающейся обеспечением функционирования Эйфелевой башни, продолжалась со вторника.

По данным агентства, сотрудники приняли решение о возобновлении работы в ходе общего собрания в воскресенье утром. Эту информацию подтвердила управляющая компания Эйфелевой башни.

Всего персонал башни насчитывает около 300 человек, разделенных на три команды. В начале недели около 200 сотрудников направили руководству открытое письмо, в котором говорилось об "отсутствии социального диалога" и "непрозрачности в отношении проектов, связанных с эксплуатацией башни". Ранее также сообщалось, что недовольство персонала вызывали финансовые вопросы.

Эйфелева башня является одним из символов французской столицы и самым посещаемым туристическим объектом в мире. В год она принимает около шести миллионов посетителей.

В Риге эвакуировали два крупных торговых центра

В Риге в воскресенье эвакуированы сразу два торговых центра — Domina и Rīga Plaza. На месте работают Государственная пожарно-спасательная служба и полиция. Что стало причиной эвакуации пока не известно.

Прагу терроризируют дикие кабаны

В окрестностях чешской столицы размножились дикие кабаны, которые представляют угрозу для автомобилистов и домашних животных. Эти незваные хищники уже убили несколько собак.

Чаще всего диких кабанов замечают в районах Черны мост, Беховице, Горни и Долни Почернице, сообщает Prague Express.

Если в дикой природе сократить поголовье диких кабанов несложно, то в городских районах это проблематично: их отстрел может привести к ранению или гибели людей.

В настоящее время районное управление Праги 14, мэрия чешской столицы и компания «Леса Праги» (Lesy hlavního města Prahy) пытаются найти выход. Существует множество бюрократических препятствий: сначала районное управление или местные жители должны подать официальное прошение, рассмотрение которых займет много времени. Затем владельцы земельных участков должны нанять охотников.

Специалисты отмечают, что в последнее время дикие звери все чаще проникают вглубь города. Ранее проблемы с дикими кабанами пришлось решать в Модржанах и Гостиварже.

При встрече с дикими кабанами рекомендуется вести себя шумно и при этом оставить животному пространство для ухода. Нельзя подбираться к ним сзади или со стороны — напуганное животное может напасть. Как правило, дикий кабан заранее чует человека и пытается скрыться. В случае нападения нужно залезть на дерево, не обязательно высоко.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?