Гости Украины переплатят 1300%

Президент Украины Виктор Янукович потребовал разобраться с ценами на украинские гостиницы во время Чемпионата Европы по футболу. Во время некоторых матчей стоимость проживания в отелях взлетела на 1300%. Даже место в четырехместной палатке продают за 126 евро. Глава УЕФА Мишель Платини назвал украинских отельеров бандитами и мошенниками.

Эксперты портала CheapHotels.org проанализировали стоимость ночевки в украинских отелях во время футбольного чемпионата Европы. Результаты исследования вряд ли обрадуют футбольных болельщиков.

Так, например, в Донецке на 15 июня – в день игры между сборными Францией и Украиной – четырехзвездочный отель Shakhtar Plaza предлагает номера по 600 евро за ночь, тогда как в обычные дни проживание стоит около 120 евро.

Сейчас в Донецке на время Евро уже невозможно забронировать номера дешевле 360 евро. Такие самые низкие цены предлагает гостиница Агат, расположенная рядом со стадионом. В обычное время проживание там стоит около 50 евро, то есть цена выросла на 760%.

Но это не предел. Проживание в киевском хостеле Downtown 15 июня (в этот день в украинской столице играют сборные Англии и Швеции) стоит 1030 евро в сутки. По сравнению со стандартной ценой в 70 евро, рост стоимости проживания составил 1335%.

«Ночевка на чемпионате в Кельне [в 2006 году] обошлась мне в 25 евро, а добраться до стадиона я смог за 20 минут», – возмущается в интервью Deutshe Welle футбольный фанат Райан Чемпен. А в ночь финала Евро-2008 ночевка в хостеле в центре Вены обошлась англичанину в 18 евро.

По данным немецкого интернет-сайта CHECK24.de, заказать номер в гостинице в Донецке 27 июня, когда там состоится один из полуфиналов, сейчас можно лишь в палаточном лагере, где одно место стоит 126 евро в сутки. В середине июля, то есть уже после чемпионата, снять двухкомнатные апартаменты в центре Донецка можно всего за 49 евро в сутки.

Подобная ситуация возмутила представителей УЕФА. Президент организации Мишель Платини на прошлой неделе посетил Львов, где встретился с президентом Украины Виктором Януковичем, и раскритиковал действия украинских отельеров.

«Вы не можете поднимать цены с 40 до 500 евро. Это неправильно, что болельщики не могут приехать на матчи из-за мошенников и бандитов, которые хотят заработать много денег», – цитирует заявление Платини польское издание Gazeta Wyborcza.

В ответ Янукович заверил, что уже поручил своему правительству оперативно решить проблему и расследовать причины такого роста цен.

Повышение стоимости проживания во время крупных спортивных событий – обычная мировая практика. Так, например, как уже писал EUROMAG, в Польше, которая вместе с Украиной в этом году принимает чемпионат, отели подорожали в два-три раза. А лондонские владельцы гостиниц на время Олимпийских игр повысили цены в 10 раз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?