Черногория раздаст ВНЖ

Власти Черногории одобрили поправки к закону, согласно которым отныне иностранцам, имеющим недвижимость в стране, будет предоставляться вид на жительство. В законе также подробно освещаются все правила пребывания иностранцев на территории Черногории.

Идея «ВНЖ за покупку недвижимости» в Европе за последние годы стала практически повсеместным явлением – разница лишь в цене и формальностях с оформлением.

Руководство Черногории, для которой туризм является одной из ключевых отраслей экономики, решило пойти дальше. Власти страны приняли решение о расширении программы «покупки» ВНЖ.

Согласно принятым поправкам, отныне все владельцы недвижимости на территории Черногории имеют право подать документы на получение вида на жительство.

Поправки к закону об иностранцах были приняты 31 июля, сообщает правительственный портал gov.me.

Кроме того, новая редакция закона впервые всесторонне регулирует пребывание иностранцев на территории Черногории. В тексте, в частности, прописаны все нюансы получения иностранцами резидентского статуса.

Министр внутренних дел Абид Црновршанин отметил, что закон повлечет приток инвестиций в недвижимость Черногории.

Раньше собственники не могли оставаться в стране более чем на 90 дней: им приходилось выезжать в соседние страны и снова въезжать в Черногорию.

Теперь владельцы жилья в Черногории будут получать ВНЖ сроком до 1 года, и он будет продлеваться до тех пор, пока недвижимость остается в собственности.

Хорошие новости есть и для тех, кто собирается работать в Черногории: такие владельцы недвижимости будут получать вид на жительство и разрешение на работу в виде единого документа – карточки с биометрическими данными.

По словам экспертов портала о европейской недвижимости ee24.ru, одобрение закона в Черногории фактически означает, что он принят. Ожидать вступления поправок в силу стоит в начале 2015 года, либо уже осенью 2014.

Тем не менее, это не означает, что абсолютно любая недвижимость даст право на получение ВНЖ в Черногории. Минимальную стоимость определят отдельно. Этим будет заниматься Министерство финансов.

В любом случае данный закон существенно упрощает процедуру получения ВНЖ сроком на год. Это очень хорошая новость для многих россиян, которые уже не первый год вкладывают серьезные деньги в недвижимость Черногории.

Как уже писал EUROMAG, инвестиции россиян позволили Черногории меньше почувствовать кризис. За последние годы в окрестностях Будвы было построено большое количество роскошных апартаментов для топ-менеджеров «Газпрома» и других гигантов энергетического сектора. Один из последних проектов — квартал Царское село, возвышающийся над заливом, откуда открывается прекрасный вид.

Но вторжение русских не ограничивается сектором недвижимости. Восемь лет назад Олег Дерипаска купил алюминиевый завод в Подгорице. Он производит более половины алюминия Черногории для экспорта. В 2010 году немецкий исследовательский центр Stiftung Wissenschaft und Politik признал, что экономика Черногории полностью находится в руках россиян.

Это нравится не всем - в Европейском парламенте задаются вопросом о сильном присутствии россиян в Черногории. Однако сами россияне считают, что эта критика неоправданна.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?