Новые острова Парижа

В самом центре Парижа на правом берегу Сены уже через год «вырастут» пять плавучих островов, каждый из которых будет отличаться друг от друга. Так, в столице появится остров птиц, прерий, центральный, туманный и фруктовые острова. Проект по обустройству набережной обещает стать не только прекрасным местом отдыха горожан и туристов, но и новой достопримечательностью Парижа.

Проект обустройства набережных Сены идет полным ходом. В частности, после окончания работ на левом берегу (о чем уже писалEUROMAG), парижане сосредоточили свое внимание на правом и скоро готовы представить свой новый проект плавучих садов.

Пять искусственных островков, соединенных пешеходными мостиками, примут первых посетителей, как обещают архитекторы, уже через год. Каждый из них будет отличаться и покрыт определенным видом растительности, сообщает Paris.fr

Уже сейчас хорошо видны зеленые насаждения, которые продолжат знаменитую набережную и разместятся на специально сконструированных площадках площадью в 1800 кв.м.

Относительно растений, которые заполнят пространство и обеспечат комфорт, все понятно уже сейчас. У самой кромки воды высадят 280 кустарников и 3000 различных злаковых культур. Инженерная мысль на этот раз не ограничилась лишь проектом самой металлической конструкции. Каждый из островов будет покрыт строго определенными растениями. Отдельные островки покроются не только зеленью газонов, но цветами: маками, васильками и ромашками. Также здесь можно будет встретить водолюбивых представителей флоры.

Особое внимание архитекторы обещают уделить оборудованию подступов к воде. Своеобразную границу и вход в новый мир набережной очертят высокими деревьями.

Согласно проекту будут установлены скамейки, позволяющие отдыхающим оказаться максимально близко к воде.

Исходя из плана насаждений и структуры платформы, каждый из островов получил свое название: фруктовый, центральный, туманный, остров птиц и прерий. Например, на острове прерии основную массу растений будут представлять травы высотой около 20 см.

Самым «диким» местом плавучих садов признан остров птиц. Несмотря на весьма ограниченное пространство, у посетителей будет возможность наблюдать за птицами из специального павильона. Не менее приятным для отдыха станет остров с фруктовыми деревьями, ведь едва ли у кого-то была возможность не просто посидеть в тени сада, но и вместе с тем любоваться водным пейзажем главной реки Франции.

Звание самого мистического получил туманный остров. Помимо зеленых насаждений, которые здесь будут представлены в виде кустарников, инженеры разработали и готовят к установке специальную машину, которая будет создавать туман. Таким образом, у посетителей будет возможность не только отдохнуть на шезлонге прямо напротив реки, но и насладиться видами Парижа сквозь загадочную дымку.

Располагаться все пять островов будут друг за другом вдоль набережной Сены. Отправной точкой станет Эйфелева башня. Самым ближним к главной достопримечательности Парижа станет остров птиц. За ним по порядку расположатся остров прерий, центральный, фруктовый и туманный острова.

Пять плавучих конструкций, связанных между собой также обеспечат дополнительным защитным корпусом, как бы опоясывающим весь архипелаг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?