Электрик Пикассо заявил о своих правах на еще одну коллекцию картин

Чета пенсионеров Ле Геннек из Муан-Сарту, обвиненная семьей Пикассо в присвоении и незаконном хранении ранее неизвестных работ художника, заявила, что они являются наследниками другой коллекции Пабло Пикассо.

Пьер и Даниэль Ле Геннек, пенсионеры из Муан-Сарту, сообщили, что они являются «дальними родственниками» бывшего шофера Пикассо Мориса Бресню, которому, как и им, художник подарил некоторые свои произведения.

Как пишет nicematin.com со ссылкой на France-Presse, после смерти бывшего шофера в 1991 году эту коллекцию унаследовала его жена Жаклин Бресню. После ее кончины в 2009 году произведения, датируемые 1967–1973 годами, должны были быть проданы на торгах в отеле «Дрюон» в четверг. Но торги были отложены по заявлению одного из ее наследников.

«Нас шесть наследников этой коллекции, о существовании которой мы ничего не знали до кончины этой кузины», – объяснила Даниэль Ле Геннек. «Мы не знали о ней, потому что давно не общались с Бресню», – уточнила она.

Как уже писал EUROMAG, в конце ноября сын Пабло Пикассо подал в суд на Пьера Ле Геннека, бывшего электрика, который, проработав у мэтра несколько лет, присвоил себе более 270 работ живописца общей стоимостью 60 млн евро. Ле Геннек настаивает, что все шедевры ему подарил сам мэтр, дома и виллы которого он обслуживал в течение трех последних лет жизни художника.

Сейчас по делу четы Ле Геннек ведется предварительное расследование в прокуратуре Грасса. По сообщениям источника, близкого к расследованию, 271 эскиз и коллаж, которые чета долгое время хранила в своем гараже, были конфискованы недавно и хранятся «в сейфе судебной полиции в Нантерре».

Эта история поразила одного из наследников четы Бресню, после чего он потребовал отложить торги в «Дрюоне».

Оценщик, в свою очередь, заверил, что «ни один из выставляемых на продажу лотов не вызывает подозрений» в подлинности. Самая красивая вещь – Nu féminin aux regards masculins (1972) – оценивается 60–80 тысяч евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?