Германия меняет подход к беженцам

Швейцарские власти сообщили журналистам, что Берлин ужесточил правила пересечения границ. По мнению представителей Швейцарии, Германия этим шагом «сворачивает свою ковровую дорожку для беженцев». При этом, сама Швейцария ежедневно высылает сотни нелегалов из страны.

Лазурный берег запрещает буркини, Германия планирует запретить паранджу, а Швейцария активно высылает нелегалов из страны. Снижение внимания журналистов к теме беженцев не отменяет активной работы европейских стран по данному вопросу.

На днях власти Германии ужесточили контроль на границе со Швейцарией из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявил глава швейцарского Минфина Ули Маурер.

По мнению Маурера, этот шаг означает, что Берлин «свернул свою ковровую дорожку для беженцев». Он отметил, что к границе уже дополнительно направлены 90 пограничников и 40 полицейских.

В Министерстве внутренних дел ФРГ информацию об усилении контроля подтвердили. Там также добавили, что число нарушителей правил въезда на территорию Германии ежедневно возрастает, сообщает Lenta.ru.

Тем временем, журналисты обвиняют Маурера, в обязанности которого входит пограничный надзор, в том, что он использует жесткую политику Берлина, чтобы оправдать действия Швейцарии, ежедневно высылающей в Италию до тысячи нелегалов.

Они пытаются попасть через ее территорию в ФРГ или другие страны без необходимых документов и не запрашивая разрешения на предоставление убежища в Швейцарии.

15 августа германские спецслужбы сообщили о сотнях случаев вербовки в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) через приюты для беженцев. За полгода до этого немецкая контрразведка рассказала о наличии боевиков ИГ среди мигрантов.

Как уже писал EUROMAG, в соседней Франции активно запрещают мусульманский купальный костюм буркини. На днях к запрету присоединилась Ницца. Таким образом, город дополнил список из 10 муниципалитетов с аналогичным запретом, среди которых Ментона, Вильнёв-Лубе, Сен-Лоран-дю-Вар, Больё-сюр-Мер и Канны. Полиция Канн уже выписала несколько штрафов в размере 38 евро за ношение буркини на пляже. 

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс поддержал руководителей, решившихся ввести запрет на буркини. «Пляжи, как любое общественное место, должны быть свободны от религиозных притязаний… Буркини — это трансляция политического проекта, общества, несогласного с идеологией, которое основано, в частности, на порабощении женщин», - пояснил премьер.

По словам Вальса, замысел такого купального костюма как буркини, подразумевающий, что женщины изначально «порочны» и их тело должно быть полностью покрыто одеждой, не соответствует французским ценностям.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в 2015 году, наиболее заметно ударил по Германии, принявшей свыше миллиона беженцев.

Согласно официальному прогнозу, в ФРГ в 2016 году будут зарегистрированы еще около 800 тысяч просителей убежища. Политика канцлера Ангелы Меркель в этой области вызывает серьезные разногласия среди немцев. Согласно опросам общественного мнения, 52% граждан Германии не одобряют ее действия в отношении беженцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?