Елизавета II отмечает 89-й день рождения

Никаких официальных визитов на 21 апреля у Елизаветы II не запланировано. Королева отмечает день рождения.

Сегодня в Лондоне в честь дня рождения королевы полк королевских гвардейцев в полной парадной униформе отправится из Букингемского дворца в Гайд-парк, где произведет салют из 41 орудия, в том числе шести 13-фунтовых полевых пушек времен Первой Мировой войны, а завершится церемония выступлением королевского военного оркестра.

Через час после этого Почетный артиллерийский полк даст салют из 62 орудий в Тауэре. Королева Великобритании, согласно многовековой традиции, отмечает два дня рождения: приватный 21 апреля и официальный День рождения монарха в начале июня, который сопровождается церемонией выноса знамени.

Елизавета II взошла на престол в 1952 году. 8 февраля в Сент-Джеймcском дворце принцесса Елизавета официально объявила себя королевой, главой Британского Содружества и защитником веры. Свидетелями акта престолонаследия стали 150 лордов Совета, представители стран Содружества, представители лондонского Сити и другие высокопоставленные лица.

Коронация королевы состоялась 2 июня 1953 года (ВИДЕО можно посмотреть ЗДЕСЬ). По оценкам метеорологов, в этот день с наибольшей вероятностью должно было быть солнечно, – хотя, конечно, пошел дождь. Но в истории мировых монархий этот день запомнился не погодой, а решением молодой королевы. Елизавета II потребовала, чтобы ее коронацию транслировали по телевидению, несмотря на протесты церкви, политиков и представителей Британской элиты.

С тех пор многое в мире изменилось, но, несмотря на номинальность власти королевы, во многих странах Британского Содружества, она остается главой второго крупнейшего международного объединения. Официально Елизавета II является руководителем 53 государств с совокупным населением более 1,7 млрд человек (четверть населения земного шара).

В истории британской монархии дольше нынешней королевы правила только королева Виктория, возглавлявшая страну с 1837 по 1901 год (63 года, 7 месяцев и 3 дня).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?