Греция отвергла претензии России

Греческое консульство в Москве отвергло все обвинения российских туроператоров в том, что его визовый центр не справляется с потоком документов и из-за чего у туристов срываются поездки. Представитель посольства заявил, что задержки случаются из-за того, что некоторые операторы подают недостоверные данные о путешественниках.

Греческий визовой центр полностью справляется с возложенным на него объемом работы. Об этом «Интерфаксу» заявил представитель посольства Греции в Москве. По его словам, обработка документов, поданных российскими гражданами, и последующая выдача виз визовым центром завершается, как и положено, в течение 48 часов.

Как уже писал Euromag, с конца прошлой неделе несколько российских туроператоров обвиняют греческий визовый центр в задержке оформления документов, из-за чего срываются поездки у туристов. А накануне Российский союз туриндустрии сообщил, что президент РСТ Сергей Шпилько направил в МИД Греции письмо с требованием разобраться с работой российского консульства.

В греческом посольстве в Москве признали, что задержки случаются, но они единичны, и связаны с объективными причинами. Представитель консульства пояснил, что с первых чисел апреля, то есть с начала применения Визового кодекса, действующего в пределах Шенгенской зоны, были внесены некоторые поправки, по сути затрудняющие работу консульских властей.

Во-первых, была упразднена групповая виза, в результате чего на каждое лицо, входящее в группу, выдается отдельная виза. Во-вторых, на каждого ребенка, вписанного в паспорт его родителей, теперь требуется вклеивание отдельной визы.

И в-третьих, туристические агентства в последнее время подают в визовую службу некорректные личные данные своих клиентов (ошибочная запись имен, даты рождения), что представляет собой еще одно дополнительное препятствие для эффективной работы визовой службы. «Подача некорректных данных связана с тем фактом, что они не соблюдают досконально – несмотря на постоянные призывы – инструкции по заполнению форм, утвержденных новым Визовым кодексом», - сообщили в генконсульстве.

Собеседник агентства отметил, что по этой причине сотрудникам Визового центра Греции приходится повторно вводить данные соискателей в Шенгенскую систему, в результате чего расходуется драгоценное время и в отдельных случаях становится невозможной выдача виз в течение 48 часов.

«Кроме того, в последнее время наблюдается такое явление как подача определенными туристическими агентствами анкет на оформление в последний момент, что создает непреодолимое скопление документов», - рассказали в генконсульстве.

По его словам, описанное выше положение вещей в сочетании с новыми данностями Визового кодекса, хоть и отягощает и без того огромный объем документов, которые должно оформлять генеральное консульство, в особенности с середины мая, не оказывает влияние на оформление и выдачу виз в пределах отведенного на это срока в 48 часов. «Несмотря на отмеченный в указанной публикации факт (письмо Сергея Шпилько было опубликовано на сайте РСТ – прим. Euromag), что еще не настал пик туристического сезона, тем не менее, мы хотели бы сообщить, что генеральное консульство ежедневно выдает, начиная с 25 мая и по настоящее время, почти по 3000 виз», - подчеркнул представитель генконсульства.

Он отметил, что публикация ссылается на свидетельства конкретных туристических агентств, с которыми служба вступила в контакт. «Все, кроме одного из них, четко обозначили, что никогда не делали заявлений, приводимых в публикации, заверив нас, что потребуют опровержения в письменном виде, и одновременно подтвердив очень хорошее сотрудничество, которое они поддерживают с генеральным консульством Греции в Москве», - сообщил собеседник агентства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?