Греция оставляет россиян

Греция сделала еще один шаг, призванный не столько увеличить турпоток из России, сколько продлить пребывание россиян на своих курортах. Афины разрешили всем российским туристам, находящимся в Греции, отдыхать в стране до 10 сентября независимо от того, когда заканчивается виза. При этом обращаться в консульство с просьбой продлить визу не требуется.

Подмосковные пожары и смог в Москве двояко сказались на российских туристах – если одни страны, как например Германия и Норвегия фактически прекратили выдавать визы, эвакуировав сотрудников своих консульских отделов из Москвы, то другие государства пошли на существенное облегчение визового режима, чтобы позволить россиянам подольше не возвращаться в Россию.

Министерство иностранных дел Греции разрешило гражданам России, находящимся на отдыхе в Греции, оставаться в стране до 10 сентября независимо от того, когда заканчивается срок действия визы. Сообщается, что это решение принято совместно МИД Греции, министерством культуры и туризма, а также министерством защиты гражданина - греческим полицейским ведомством.

Пресс-атташе посольства Греции в Москве Димитра Мазараки подтвердила корреспонденту EUROMAG эту информацию. При этом, что особенно важно, россиянину даже не нужно продлевать действие визы.

«Если российский путешественник, после того, как у него закончилась путевка или срок действия визы, не хочет возвращаться в Москву, он может оплатить отель и дальше жить и отдыхать в Греции до 10 сентября. Визу продлевать не нужно. Потом он спокойно улетит из Греции по просроченной визе, главное, чтобы не позднее 10 сентября», - пояснила г-жа Мазараки.

Это особенно важно для тех туристов, визы которым выданы строго на срок поездки. Греческое консульство ранее хоть и заявляло, что будет выдавать россиянам полугодовые мультивизы, однако, как говорят сотрудники посольства, такие визы выдаются только тем, кто подавал на них заявление. «Если в анкете вы писали, что вам нужна однократная виза, то мультивизу вам не выдадут», - пояснили EUROMAG в греческом посольстве.

Кстати, ранее информацию о том, что российским туристам, которые не хотят возвращаться в Москву, продлят визы на 30 дней, распространило посольство Болгарии в России. «Те российские туристы, которые сейчас находятся в Болгарии, могут остаться, если не хотят возвращаться в Россию. Срок действия их виз продлят на месяц. При выезде из Болгарии никто не потребует с них штрафов за просроченную визу», - заверила пресс-секретарь посольства Болгарии в РФ Вера Шатилова.

На облегчение визового вопроса пошла и Латвия. По заявлению представителей Управления по делам гражданства и миграции Латвии, Рига идет навстречу тем туристам из Москвы и Московского региона, которые сейчас просят продлить им визу на пребывание в Латвии — «сроки продлеваются, и гости остаются вдали от жары и гари», заверяют латвийские дипломаты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?