Россию ждут дни Монако

Начавшийся в прошлом году в Монако год России ожидает ответного движения. Как заявили российские власти, эти действия уже запланированы на 2016 год, когда пройдут дни Монако в России.

Россия проведет у себя дни культуры Монако. Несмотря на размеры этого государство, его культура и история охватывают многие века и эпохи. Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец после переговоров с главой правительства княжества Мишелем Роже, дни Монако в России запланированы на 2016 год.

Тем временем, как уже подробно писал EUROMAG, в Монако проходит год российской культуры, старт которому лично дал князь Альбер II в конце прошлого года.

Сейчас в его рамках проходит выставка картин русского авангарда ХХ века «От Малевича до Шагала» в «Гримальди-форуме».

«Для организации экспозиции такого масштаба обычно требуется не менее 3-4 лет, - заметил координатор проекта в правительстве Монако, посол по особым поручениям Анри Фиссор. - Но содействие российских властей позволило подготовить ее всего за полтора года. По общему мнению, это удивительная выставка, поскольку представлены шедевры крупнейших российских музеев, часть из которых никогда не покидала Россию».

К настоящему времени в рамках Года России в Монако состоялись более 80 культурных мероприятий: выставки, конференции, театральные премьеры, концерты.

Одним из знаковых событий в этом году станет концерт, посвященный русской музыке, который состоится в воскресенье в резиденции князя Альбера II.

Выступление Оркестра филармонии Монте-Карло под руководством народного артиста России Валерия Гергиева откроет программу второй половины культурного марафона, сообщает ТАСС.

В дальнейшей программе Года России — еще более 60 культурных событий: визиты в княжество российских парусников «Седов» и «Крузенштерн», гала-вечер русского балета, традиционная ярмарка Монако, почетным гостем которой станет Москва, спортивные состязания.

«Разнообразие проектов, вызвавших подлинный энтузиазм публики, показывает, что у Года России был прекрасный старт, - отметил Фиссор. - Мы уверены, что продолжение будет не менее замечательным».

Полный календарь событий можно найти на сайте Года России в Монако.

Возможности укрепления деловых связей двух стран будут рассмотрены на двустороннем экономическом форуме, устроителями которого выступают ведущие институты делового сообщества. Международный университет Монако готовится заключить соглашения с партнерами в России. Местное телевидение планирует познакомить жителей княжества с программами российских коллег.

Программа будущих Дней культуры Монако в России еще неизвестна. Сложно предположить, из каких мероприятий она будет складываться. В Монако есть оперный театр, балетная труппа и симфонический оркестр. Балет Монте-Карло возглавляет один из лучших хореографов Франции Жан-Кристоф Майо.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?