Испанский город запретил въезд королю

На пленарном заседании каталонского муниципалитета Бреда единогласно объявили короля Испании Фелипе VI и любого другого представителя испанской монархии персоной нон грата.

Об этом заявили представители партии «Левые республиканцы Каталонии» (ERC), сообщает газета El Mundo.

Власти решили, что монарх представляет «государство, которое препятствует свободному осуществлению права выбора каталонцев».

Партия Левые республиканцы Каталонии, которая стремится к отделению региона от Испании, является самой популярной в муниципалитете Бреда. По мнению ее членов, монархия — это институт, ценности которого очень далеки от понятия равенства граждан.

Муниципалитет Бреда стал первым регионом, который вынес решение о признании короля персоной нон грата. Ранее, в июне 2014 года, вскоре после отречения от престола короля Хуана Карлоса I, муниципалитет Берга провел голосование по этому вопросу, но в поддержку решения высказалось недостаточное количество депутатов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету El Confidencial.

Каталония — регион на северо-востоке Испании, который стремится к отделению от королевства. Парламент Каталонии 9 ноября проголосовал за суверенитет. Декларация, которую поддержали большинство парламентариев, устанавливала срок в полтора года, в течение которого северо-восточный регион должен получить свободу. 2 декабря Конституционный суд Испании запретил области провозглашать независимость.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?