Люцерн: Сердце Швейцарии
Люцерн: Сердце Швейцарии

Рождество в Люцерне

5 декабря в Люцерне отмечают день Святого Николая. Этот праздник открывает сезон подготовки к Рождеству, празднику, который в Швейцарии очень любят и ждут.  Рождественский Люцерн таит много сюрпризов и необычных традиций.

В ночь на первый Адвент, четвертое воскресенье перед Рождеством, к швейцарцам приходит Святой Николай Мирликийский, или, как его называют в восточной части Швейцарии, Самихлаус (Samichlaus). Святого Николая в Швейцарии почитают, поэтому праздник проходит торжественно.

Святой Николай, епископ Мирликийский, войдет в город  5 декабря в 8:15 вечера в полной темноте во главе праздничной колонны. Его обычно сопровождают музыканты, факелоносцы и так называемые Iffelen, которые несут на голове огромные фонари, а также Klausjäger, одетые в белые традиционные фермерские рубашки с огромными коровьими колокольчиками на бедрах.

Будут с ним и его верные помощники — черные призраки Шмуцли, они же чертята. Шмулци дарят подарки детям.

Дети должнывести себя хорошо: в противном случае, Шмуцли оставят им вместо подарков угли, отшлеют или  вообще унесут куда подальше в заплечном мешке.

Шмуцли (Schmutzli) значит «грязнуля». Лица у них, как того требует традиция, покрашены черной краской. Вечером они собираются в церкви, а затем выходят в город с факельным шествием.

Огни вечернего Люцерна особенно красивы зимой в канун Рождества и Нового года. Рождественские ярмарки, каток Live on ice, запах сыра и сладостей и прогулки по переливающемуся огнями средневековому городу создают сказочную атмосферу Рождества.

Местные коротают ожидание праздника возле KKL Luzern на катке Live on ice, оформлением которого занимался всемирно известный художник света Gerry Hofstetter. Каток открылся 24 ноября и будет работать до 2 января 2017 года, кроме 24 и 25 декабря.

Турист может отправиться на одну из рождественских экскурсий по городу, которые проводятся в канун Рождества. Во время экскурсии гостям расскажут много увлекательного и забавного о местных традициях. Кроме того, по запросу, участников могут угостить пуншем и сладкими каштанами.

Отведать местный глинтвейн, сосиски, а также зарядиться праздничным настроением можно на рождественских базарах, которые разбросаны по всему городу.

Обязательно попробуйте главный местный специалитет  — альпийские макароны Älpler Magronen. Это очень сытное блюдо состоит из макарон с картошкой и беконом, залитых сыром и сливками. В преддверии праздника его можно найти и на рождественских базарах, и в местных ресторанах.

В Люцерне работают семь рождественских рынков и еще три в регионе Люцернского озера.

Самый крупный раскинется на площади Franziskanerplatz возле Церкви Святого Иеронима. Он начинает работу 24 ноября.

3 декабря на другом берегу реки в старом городе на Mühlenplatz открывается ярмарка мастеров, на которой можно купить дизайнерские украшения, изделия из дерева, стекла и металла или просто познакомиться с богатыми ремесленными традициями региона.

Также в Люцерне есть рынок, посвященный исключительно дизайнерам. DesignSchenken пройдет с 2 по 4 декабря этого года. Специальный базар предлагает не только бесчисленные творческие идеи для подарков, но и разнообразную программу событий.

15 декабря в четверг откроется Международный Рождественский форум Lucerne 2016, он собирет представителей из 20 стран мира и будет длиться до воскресенья. На Kapellplatz в Люцерне можно больше узнать о рождественских традициях Швейцарии. На сцене выступят музыканты из многих стран мира. 

Полный список рынков, а также время их работы можно посмотреть на официальном сайте города.

Не забываете, что судоходство не останавливается на Люцернском озере даже зимой. В Адвент можно отправиться по историческому маршруту «Вильгельм Телль», а можно отведать сырный фондю или раклет во время специального маршрута по озеру, организованному компанией SNG.

В Люцерне стоит задержаться и на Новый год. Ведь в ночь на 1 января небо над горами и гладь озера озарятся огнями праздничного салюта.

Также специальные программы для празднования Нового года предлагают многие отели Люцерна, например, роскошный Park Hotel Vitznau.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?