В Шенген пустят по отпечаткам

Россиян обяжут сдавать отпечатки пальцев при получении шенгенской визы. Дактилоскопию консульства стран Европы в России введут в 2013 году – в настоящее время эта система обкатывается в странах Северной Африки. Тем временем российские дипломаты продолжают работать над полной отменой виз между Россией и Евросоюзом и предлагают новые варианты по облегчению правил их выдачи.

Шенгенские визы россиянам будут выдавать только при сдаче отпечатков пальцев. Об этом заявил глава отдела пресс-информации представительства ЕС в России Сорен Либориус.

На этой неделе европейские консульства, расположенные в некоторых странах Северной Африки (Алжир, Египет, Мавритания, Марокко и Тунис), начали брать отпечатки пальцев у местных заявителей на визы. Согласно планам, через год новую информационную визовую систему (VIS) планируют распространить на страны Ближнего Востока и Персидского залива.

«В конце текущего года Еврокомиссия выйдет с предложением о том, какие другие регионы будут подключены к системе VIS. Политические решения 2005 года устанавливали двухлетний период для полного подключения системы. Это означает, что подключение России к VIS может начаться в конце 2013 года», – заявил РИА «Новости» г-н Либориус.

Согласно правилам, от процедуры дактилоскопии освобождаются дети до 12 лет, члены государственных делегаций, прибывших по официальному приглашению, главы государств, монархи и члены королевских семей. Подростков до 15 лет разрешено дактилоскопировать в присутствии законных или уполномоченных представителей.

О введении Евросоюзом биометрических виз год назад заявлял вице-консул визовой службы генерального консульства Финляндии Харри Хейкконен (EUROMAG писал об этом). А российских туроператоров о введении дактилоскопии предупреждали еще в апреле 2010 года.

Сейчас единственная страна Евросоюза, которая требует обязательной сдачи отпечатков пальцев, – это Великобритания. Участники рынка говорят, что если в европейских консульствах процедура дактилоскопии будет организована так же четко, как в Британии, то проблем не будет – это занимает 15 минут. Проблемы могут возникнуть у жителей регионов, которым придется ехать в ближайшее консульство или визовый центр для сдачи отпечатков.

Тем временем российские дипломаты продолжают работать со своими европейскими коллегами над отменой виз для граждан России. На этой неделе стало известно, что Россия и Евросоюз согласовали «Перечень совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Об этом в Польше на заседании Постоянного совета партнерства Россия – ЕС заявил министр юстиции Александр Коновалов. По его словам, текст «Перечня…» будет подписан в декабре на саммите Россия – Евросоюз.

При этом Коновалов признался, что вряд ли можно рассчитывать на отмену виз в ближайшее время, так как в согласованном документе есть большой пакет вопросов по борьбе с трансграничной преступностью, незаконной миграцией, защите персональных данных.

Поэтому Коновалов считает, что ЕС и РФ пока не отменят визы, но упростят их получение. «Мы рассчитываем, что новая редакция соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС будет готова уже в первом квартале следующего года», – сказал министр юстиции. «При конструктивном подходе ЕС порядок получения виз и их использования будет оптимизирован», – добавил он.

В частности, визовый режим может быть облегчен или отменен для пассажиров регулярных рейсов. По крайней мере такое предложение депутаты российской Госдумы направили на рассмотрение в Европарламент. Идея состоит в том, что россияне смогут попадать в Европу без визы, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет.

«Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики, – пояснил газете «Коммерсантъ» автор документа депутат Павел Тараканов. – Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту».

Эту инициативу поддержал и вице-премьер Сергей Иванов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Сташкевич Вадим 17 октября 2011, 11:07

    Не доверяют нам. При чем все больше и больше.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?