Польша не примет до ноября

Польша приостановила прием документов от калининградцев на получение разрешений для безвизового проезда. Очередь в польское консульство уже растянулась до конца октября, и поляки решили, что нет никакого смысла ее увеличивать дальше. Выделить дополнительных сотрудников для ускорения работы Варшава сможет лишь после окончания сезона отпусков.

Консульство Польши в Калининграде приостановило прием анкет на получение разрешений для безвизового проезда.

Как пояснили калининградскому каналу «Клопс ТВ» сотрудники консульства, прием анкет был приостановлен из-за большого количества желающих. Заявлений оказалось так много, что очередь на получение разрешения уже растянулась до конца октября и принимать анкеты пока бессмысленно.

«Скорее всего, – сообщили в консульстве, – сервис по приему электронных анкет возобновит работу в последних числах августа или в начале сентября».

В данный момент сервис на сайте e-konsulat.gov.pl не работает, заполнить анкету невозможно. Надпись на странице гласит: «Отсутствуют свободные даты до 2012-10-31».

В эфире ГТРК «Калининград» генеральный консул Польши в Калининградской области Марек Голковски сказал, что с того времени, как открылась регистрация анкет (30 июля), в консульство было подано около 2 000 заявлений.

«У нас принято сейчас к подаче 200 пропусков в день. Наверное, будем увеличивать. Но должен пройти этот период отпусков. Столько людей нет, чтобы обрабатывать все это. Когда вернутся – увеличим количество сотрудников, принимающих документы», – пообещал он.

Как уже писал EUROMAG, соглашение о малом приграничном движении между Россией и Польшей вступило в силу 27 июля 2012 года. С этого дня постоянные жители Калининградской области и приграничных районов Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах смогут обращаться в консульства двух стран за разрешениями, позволяющими безвизовые поездки друг к другу. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области и аналогичные по площади территории Польши. Посещение польских районов разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Срок оформления специального разрешения для жителей Калининградской области составляет 30 дней. Таким образом, те, кто подал документы в первый день, 30 июля, получат карточку уже в конце августа.

Ранее поляки обещали, что рассчитывают выдавать в месяц до 5 000 пропусков.

Интересно, что со стороны граждан Польши интерес к безвизовым поездкам в Калининград пока не такой огромный. За две недели действия соглашения, в российское консульство за разрешением обратились около 700 поляков. Более половины обратившихся – жители Гданьска, около 200 разрешений попросили жители Ольштына и окрестностей. Первый гражданин Польши приехал в Калининград по новым правилам 7 августа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?