К жилью в Греции приложат ВНЖ

Греция продолжает искать источники доходов и привлекательные для инвесторов проекты. Одним из таких проектов стала идея выдавать вид на жительство инвестором, которые приобретают в стране недвижимость. Минимальная стоимость недвижимости должна составлять 250 000 евро, что, в целом, является немалой суммой по сравнению с другими странами, которые уже используют данную технологию.

Греция пошла по стопам Испании, Латвии и ряда балканских соседей. Власти заявили, что начиная с мая иностранным гражданам, приобретающим недвижимость на сумму свыше 250 000 евро, будет выдаваться вид на жительство в стране, сроком на пять лет. Это относится к туристической и коммерческой недвижимости, а также жилью.

Соответствующие документы будут подписаны до конца апреля и вступят в силу немедленно. Об этом сообщил генеральный директор фонда Invest In Greece Стефанос Исайас на презентации проекта совместно с министерством развития.

Ранее власти Греции заявляли, что пятилетний вид на жительство смогут получить те, кто приобретет недвижимость на 200 000 евро, сообщает РИА «Новости».

«Эти меры соответствуют требованиям рынка и со временем положительно скажутся на нашей экономике, они коснутся почти всех крупных инвестиций в туризм в стране», - сказал Исайас.

Вид на жительство инвесторы смогут получить как для себя, так и для членов своих семей. На презентации отмечался интерес к Греции инвесторов из России и Китая. Замминистра развития Нотис Митаракис сообщил, что таким образом планируется привлекать инвестиции в Грецию на длительный срок.

«Новый механизм может оживить греческий рынок недвижимости, в том числе дорогой», - заявил президент Всегреческой федерации владельцев недвижимости Стратос Парадиас.

По его мнению, надо снизить налог на передачу недвижимости.

Вице-президент Ассоциации риелтеров Греции Константинос Копанитсанос заметил, что ожидаемое снижение стоимости недвижимости, которая и так уже упала в цене на 30-50%, сделает рынок еще более привлекательным.

На презентации отмечалось также, что на греческом рынке надо убрать бюрократические барьеры и повысить его конкурентоспособность, как это делают, например, Венгрия, Испания и Португалия.

Многие эксперты отмечают, что ничего неожиданного в таком решении нет. Дело в том, что Греция, продолжая бороться с кризисом, уже начала сдавать в аренду свои памятники, договорилась об особом режиме пересечения границы с Турцией, а также приняла ряд законов, которые ввели страну в режим жесткой экономии. Кроме того, многие страны Европы уже не первый год применяют эту практику.

Как уже писал EUROMAG, в документе есть ряд оговорок. Во-первых, речь идет о кадастровой стоимости недвижимости, которая в Греции зачастую значительно ниже реальной коммерческой стоимости недвижимости. Во-вторых, 5-летний вид на жительство, полученный владельцем греческой недвижимости, не идет в зачет 12-летнего проживания на территории Греции для последующей подачи на гражданство Греции. И в-третьих, данный тип ВНЖ не является основанием для легальной работы в Греции.

Все эти «оговорки» резко снижают инвестиционную привлекательность данной процедуры, однако депутаты оговорились, что, возможно, это не последняя редакция закона. Тем не менее, даже в таком виде документ вносит серьезные изменения в политику греческих властей в отношении иностранных владельцев греческой недвижимости.

Практика выдачи миграционных документов за определенный объем инвестиций в экономику страны стала в последние годы очень популярной в Европе. EUROMAG писал о том, что  правительство Испании объявило о том, что будет выдавать ВНЖ за покупку жилья. При этом испанцы предлагают инвесторам ВНЖ всего за 160 000 евро. Данное нововведение стало результатом совместной работы Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства по развитию Испании по снижению числа непроданной недвижимости в Испании.

Аналогичные программы действуют и в отношении паспортов. Предложения по «покупке паспортов» уже действуют в некоторых европейских странах, например в Болгарии, на Кипре и в Латвии. Причем «латвийское предложение» (квартира в Риге от 150 000 евро) является одним из самых привлекательных, а вот ради кипрского гражданства придется стать владельцем недвижимости стоимостью в полмиллиона евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?