Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Европе вернут русские книги

Проблемы нескольких европейских магазинов, специализирующихся на русскоязычной литературе, оказались благополучно решены благодаря российскому бизнесмену Юрию Ковальчуку. Он взял на себя расходы по поддержке знаменитых русских книжных в Париже, Вене и Женеве.

Основной акционер банка «Россия» и владелец Национальной медиагруппы Юрий Ковальчук согласился стать партнером двух известных в Европе магазинов русской литературы – парижского Librairie du Globe и венского Kniga.at. Мировой экономический кризис и общие проблемы книготорговой отрасли поставили их на грань закрытия, однако с помощью российского предпринимателя оба книжных магазина смогут и дальше радовать европейских ценителей русской словесности.

Для Librairie du Globe нынешняя тяжелая ситуация стала уже второй – за свою 60-летнюю историю он уже однажды закрывался. Это произошло в 90-х годах прошлого столетия, сразу после распада Советского Союза, однако тогда магазин был воскрешен силами местных энтузиастов. В 2012 году администрации магазина не удалось урегулировать вопрос с долгами на сумму в 130 000 евро, и перспектива банкротства и закрытия вновь стала актуальной.

Между тем Librairie du Globe давно уже считается центром культурной жизни русскоязычных французов и иностранных любителей русской литературы. В нем устраивали презентации новых книг такие известные современные авторы, как Борис Акунин, Захар Прилепин и Виктор Ерофеев, читал свои стихи Дмитрий Пригов. Ранее здесь проводил автограф-сессии Константин Паустовский, а Марина Влади представляла свои воспоминания о Владимире Высоцком.

Юрий Ковальчук узнал о проблемах магазина совершенно случайно и немедленно поспешил на помощь. Он помог расплатиться с долгами, согласился стать партнером книжного магазина и теперь помогает разрабатывать новую концепцию его существования (о чем ранее писалEUROMAG).

Узнав о чудесном спасении Librairie du Globe, к предпринимателю обратились и руководители венского магазина Kniga.at, представляющего собой настоящий культурный центр русскоязычных жителей австрийской столицы. И снова Ковальчук выручил книготорговцев, выделив на их нужды необходимое финансирование. В результате 14 декабря магазин откроет свои двери для покупателей.

Останавливаться на достигнутом бизнесмен не собирается. Как стало известно, по его инициативе вскоре будет возрожден еще один книжный магазин – «Дом книги» в Женеве. Его владелец недавно скончался, после чего магазин фактически прекратил свое существование, пишет «Коммерсантъ». После завершения переговоров с сыном владельца, который не заинтересован в судьбе книжного, магазин также получит финансовую поддержку Юрия Ковальчука. На примете у бизнесмена есть и еще один книжный магазин, специализирующийся на русской литературе в Амстердаме.

Идея поддержки русской культуры в Европе родилась у Ковальчука давно, однако толчком к ее реализации стал телевизионный сюжет о французском книжном магазине, отмечает РБК. В настоящее время ни один из спасенных магазинов бизнесмен не рассматривает в качестве бизнес-проектов, выступая исключительно в роли мецената.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?