Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

ЕС ввел санкции против России

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение об ужесточении санкций против РФ, несмотря на то, что часть руководителей были резко против подобных мер. Согласно официальному заявлению, решение принято в связи с отсутствием прогресса в ситуации на Украине. Ангела Меркель заявила, что Россия не оправдала ожиданий ЕС.

Ситуация на востоке Украины остается крайне напряженной, и, по мнению Евросоюза, вина за это лежит на России. Именно поэтому на последней встрече лидеров стран ЕС против России были введены новые санкции.

Главы государств и правительств стран ЕС согласились направить штрафные меры против предприятий, государственных учреждений и организаций, «которые способствовали нарушению территориального единства Украины».

Ранее ограничительные меры были введены только в отношении двух предприятий, находящихся в Крыму. Накануне же впервые были введены санкции против российских компаний.

Полной список компаний пока не озвучен. Он будет составлен до конца июля. Сообщается, что штрафные санкции подразумевают запрет на въезд в государства ЕС и заморозку активов.

Также для России закрывают финансирование новых проектов из активов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Соответствующее указание было дано комиссией ЕС.

Кроме того, планируется заморозить часть совместных с Россией проектов, а также активов миллиардеров и предприятий с большими капиталами, которые поддержали референдум в Крыму.

В качестве причины ужесточения санкций в документе отмечается, что Россия не в достаточной мере отреагировала на требования поддержать усилия по установлению мира на Украине, сформулированный на саммите ЕС 27 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение Европейского Союза ужесточить санкции против России. По её словам, Россия не выполнила условий, которые перед ней были поставлены в ходе переговоров Deutsche Welle.

«Можно долго спорить по поводу того, это еще конец второй ступени санкций, или уже начало третьей ступени - это не так важно. Ясно, что мы сейчас уже затрагиваем экономику страны», - так охарактеризовала Меркель утвержденные ЕС санкции.

Под санкциями третьей ступени подразумеваются меры, которые могут затронуть целые отрасли российской экономики. Принятые до вчерашнего саммита санкции находились в зоне действия второй ступени, то есть подразумевали запрет на въезд в страны ЕС и замораживание банковских активов.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил «Интерфаксу», что в Москве намерены предпринять шаги в ответ на новые санкции США, которые «будут восприняты в Вашингтоне достаточно болезненно и остро».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Окунева Ирина 17 июля 2014, 10:54

    Для того чтобы стала понятна "слепота" Меркель, нужно вспомнить недавний скандал с "прослушкой" всех первых лиц государств Европпы. Прослушка очень затратное дело и должно окупаться. Меркель противится официальному рассмотрению этого факта, что косвенно подтверждает факт, что её слепота плод банального шантажа. Давайте вспомним Немецкую историю. таких двух немецких дам, как Клара Цеткин и Роза Люксембург. Представьте на минуту, что в те времена, сто лет назад, существовали бы мобильные телефоны и , конечно, американская прослушка. История узнала бы много поучительного, а политика , возможно, пошла бы другим путём.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?