Жители Крыма митингуют в Симферополе

Жители Крыма проводят бессрочную акцию протеста у парламента в Симферополе.

Накануне в городе произошли столкновения между пророссийскими активистами и крымскими татарами, поддерживающими смену власти в стране.

Жители Крыма начали 25 февраля акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, сообщает РИА «Новости».

Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой Крым имел своего президента и проводил независимую внешнюю политику.

Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

В среду крымские татары, поддерживающие смену власти, оттеснили участников акции протеста из внутреннего двора парламента, ворвались в здание и добились отмены внеочередного заседания.

Позже пророссийские активисты вернулись к Верховному совету Крыма. Участники бессрочной акции протеста строят баррикады по периметру внутреннего двора Верховного совета.

Как сообщает Минздрав Украины, в ходе вчерашних столкновений у крымского парламента пострадали около 30 человек.

В давке один мужчина умер от сердечного приступа, еще одна женщина скончалась в больнице от полученных в толпе травм.

Как ранее писал EUROMAG, смена власти произошла на Украине в минувшие выходные.

Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?