Президента Чехии забросали яйцами

Тысячи демонстрантов вышли на улицы Праги в 25-ю годовщину Бархатной революции 1989 года в Чехословакии.

Чехи протестовали против политики нынешнего президента страны Милоша Земана, которого они считают чересчур пророссийским.

В руках у демонстрантов были красные карточки – по аналогии с теми, которые футбольные судьи показывают игрокам, удаляя их с поля, сообщает BBC News.

Другие демонстранты прибегли к более решительным действиям – во время одной из церемоний президента забросали яйцами. Одно из яиц случайно попало в гостя страны - президента Германии Йоахима Гаука.

Многие чехи недовольны Милошем Земаном, которого они обвиняют в излишних симпатиях к России.

Бархатная революция началась 17 ноября 1989 года после полицейской расправы над участниками студенческих протестов.

Протесты в итоге охватили всю страну и привели к падению коммунистического режима. После этого президентом страны стал драматург-диссидент Вацлав Гавел.

Многие чехи считают, что некоторые завоевания Бархатной революции - в частности, права человека – отвергаются Милошем Земаном.

Они также обеспокоены тем, что Земан, бывший коммунист, не раз одобрительно отзывался о России и Китае.

Президент Чехии имеет преимущественно символические полномочия. Реальное управление страной сосредоточено в руках премьер-министра.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Павленко Max 18 ноября 2014, 10:12

    Можно подумать, что такие "лозунги" (о правах человека, "героях" студентах...) могут умалишенные выкрикивать (они сами то в это верят?). Нет, не только. Могут и политические проститутки, которые за доллары и мать родную продадут. Президенту Чехии нужно активно работать со своими сторонниками. А то мало кто знает к чему могут привести эти "студенческие" протесты.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?