Британия готова к юбилею королевы

Празднование 90-летия Елизаветы II – главный праздник Великобритании в этом году. Мероприятия начнутся уже в ближайшее время и продлятся до середины лета. Журнал EUROMAG предлагает ознакомиться с расписанием самых интересных событий, посвященных юбилею королевы.

Старт праздничных мероприятий, посвящённых 90-летию королевы Елизаветы II, официально будет дан 20 апреля, накануне дня рождения королевы (21 апреля), однако уже 27 марта телеканал ITV покажет фильм «Королева в 90», интервью для которого записали почти все ближайшие родственники.

В этом фильме, в частности, герцогиня Кембриджская Кейт расскажет, как ее сын называет прабабушку, а принц Уэльский поведает о том, как он подтрунивает над матерью.

20 апреля королева посвятит, на первый взгляд, обычным своим делам, однако оба запланированных мероприятия имеют символическое значение, поскольку также посвящены юбилеям.

Сначала Елизавета II посетит сортировочную станцию Королевской почты. В этом году отмечается 500 лет с момента появления в стране почтовой службы.

Кроме того, Royal Mail к юбилею королевы выпускает специальную серию марок, так что визит Елизаветы II будет одновременно и поздравительным, и благодарственным.

Затем королева отправится в парк Александра-гарденс, где послушает выступление хора школьников, а также увидит фрагменты пьес Шекспира. Имя Шекспира также возникло не случайно: в 2016 году исполняется 400 лет со смерти великого драматурга.

На следующий день — в свой день рождения — королева совершит прогулку по Виндзорскому парку и откроет «королевский» пешеходный маршрут. За этим последует трогательная встреча за чаем королевы с ровесниками — британцами, тоже отмечающими свой 90-й день рождения.

Вечером королеву за ужином в Виндзорском замке поздравят родственники. Семейному празднованию будет предшествовать зажжение огней в парке и короткая речь старшего сына именинницы принца Уэльского Чарльза, отмечает РИА Новости.

В апреле, как ожидается, будут опубликованы новые официальные фотографии королевы.

Грандиозные массовые представления организаторы решили отложить на май. С 12 по 15 мая в парке Виндзорского замка пройдут четыре грандиозных представления в ознаменование юбилея королевы. На представления продолжительностью 90 минут было продано 25 000 билетов стоимостью от 55 до 195 фунтов стерлингов, все они разошлись за считанные минуты.

В каждом шоу будет задействовано по 1 500 участников и по 900 лошадей — лучших скакунов мира, специально привезенных в Великобританию для того, чтобы порадовать королеву, известную своей любовью к этим животным.

На представлениях будут присутствовать члены королевской семьи, а сама Елизавета Вторая почтит своим присутствием заключительное шоу в воскресенье, 15 мая.

В концертах, помимо британских «звезд», участвуют артисты из многих стран, в том числе из Омана, Чили, Новой Зеландии, Канады, Фиджи, Австралии и Азербайджана.

Вся прибыль от продажи билетов пойдет на благотворительность.

Основные чествования запланированы на июнь, когда по существующей в Великобритании традиции, отмечается официальный день рождения монарха (традицию «двух» дней рождений ввел король Эдуард VII, которому не хотелось отмечать праздник в ноябре).

В июне этого года, «королевская» программа существенно расширится. В рамках юбилейных торжеств королева посетит все четыре региона страны: побывает в парламентах Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также посетит Ливерпуль.

Десятого июня в Соборе святого Павла в Лондоне пройдет молебен за здравие королевы. В этот же день, по совпадению, свой 95-й день рождения отпразднует супруг Елизаветы Второй герцог Эдинбургский Филипп. Его день рождения, как и все эти годы, будет отмечаться только в кругу семьи.

В тот же день королева и принц Филипп устраивают в Букингемском дворце обед для всех пятнадцати генерал-губернаторов стран Содружества.

В свой официальный день рождения, который в этом году выпадает на 11 июня — королева примет парад «выноса знамен» (Trooping of colours). За выездом королевы в открытом фаэтоне, запряженном парой лошадей, всегда наблюдают тысячи человек, однако в этом году внимание к параду, как ожидается, будет беспрецедентным.

Не менее ожидаемым, чем парад, будет и традиционный выход всей королевской семьи на балкон Букингемского дворца. Королева и ее родственники поприветствуют собравшихся на площади, после чего будут наблюдать за торжественным пролетом самолетов Королевских ВВС Великобритании.

Двенадцатого июня на лондонской аллее Mall состоится карнавал, выручка от продажи билетов на который пойдет в различные благотворительные организации, патронируемые королевой.

Гости фестиваля смогут посмотреть на праздничный парад, послушать торжественные речи в честь королевы, попробовать разнообразную еду, а также воочию увидеть королеву, ее супруга герцога Эдинбургского Филипа и внуков — принца Уильяма и Гарри, которые являются сопредседателями оргкомитета.

На этом официальная юбилейная программа будет завершена, однако до отъезда королевы в отпуск в шотландский замок Балморал британцы еще не раз увидят Елизавету, в том числе, во время скачек в Аскоте, где королева появляется каждый день.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?