Путин навестил Берлускони

После всех официальных встреч и сложных переговоров в Милане президент России Владимир Путин заехал к «старому другу» Сильвио Берлускони, который на данный момент отбывает наказание по одному из уголовных дел, работая в доме престарелых. Сам бывший премьер Италии исправно выполняет свои обязанности, благодаря чему может освободиться досрочно.

Владимир Путин провел серию встреч с лидерами стран Европы в Милане, и после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель отправился на неофициальную встречу с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони.

«По завершении официальной программы дня Путин заехал в гости к своему старому другу Берлускони», - сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее Путин заявлял, что на протяжении многих лет совместной работы с Берлускони у него сложились добрые и дружеские отношения, сообщает BBC News.

Интересно, что один из самых близких друзей Владимира Путина сейчас отбывает наказание, так как был признан виновным по одному из многочисленных уголовных дел, возбужденных против Берлускони в последние годы.

Наказание кавальере отбывает в виде общественных работ. По словам представителей правоохранительных органов, Сильвио Берлускони в доме престарелых работает настолько прилежно, что вполне может рассчитывать на досрочное освобождение.

По данным итальянских СМИ, Берлускони ждал Путина в своей резиденции на улице Ровани в Милане, однако где в итоге прошла встреча, не сообщается.

Прошло почти полгода c тех пор, как экс-премьер-министр Италии 78-летний Сильвио Берлускони приступил к работе волонтера в доме престарелых «Чезано Босконе» под Миланом. По решению суда лидер движения «Вперед, Италия» обязан проводить в данной структуре не меньше 4 часов один день в неделю.

«Речь идет о мужчинах и женщинах разного возраста, которые страдают от различного рода психологических расстройств, а также о пожилых людях, не способных за собой ухаживать самостоятельно», - рассказал «Российской газете» директор фонда «Святое Семейство» Паоло Пиньи, которому принадлежит дом престарелых «Чезано Босконе».

«Львиная доля подопечных экс-премьера относится к пожилым людям, страдающим от болезни Альцгеймера. Никаких поблажек для него не делалось. Берлускони выполняет ту же работу, что и другие волонтеры. Берлускони исправно выполняет распоряжение суда, посещая нашу структуру раз в неделю и проводя в ней полных 4 часа», - отметил синьор Пиньи.

«Не исключено, что в ближайшем будущем экс-Кавальере покинет пределы гостеприимного «Чезано Босконе». Согласно сведениям некоторых итальянских СМИ, если в течение полугода новоиспеченный «волонтер» зарекомендует себя с положительной стороны, и без того незначительный срок наказания (184 часа) будет для него значительно сокращен», - добавил директор.

Кроме того, Берлускони накануне отделался от еще одной «головной боли». Апелляционный суд Италии обнародовал решение о пересмотре приговора в отношении бывшего премьер-министра. В 2013 году суд приговорил Берлускони за интимную связь с 17-летней танцовщицей и злоупотребление служебным положением к семи годам тюрьмы. Ему было запрещено занимать государственные посты.

Суд отменил приговор из-за отсутствия доказательств того, что Берлускони знал о возрасте своей подруги. Решение об отмене приговора суд вынес еще в июле, однако судебные решения оглашаются лишь через три месяца после принятия. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?