Принцессу вызвали на допрос

Испанская монархия за последние годы прославилась рядом скандалов, однако еще ни разу дело не обстояло настолько серьезно. Младшая дочь короля Хуана Карлоса в первые дни нового года была официально вызвана на допрос в прокуратуру. Её подозревают в причастности к налоговым преступлениям и отмыванию денег, в которых обвиняется муж инфанты герцог Иньяки Урдангарин. Первую подобную повестку удалось отклонить, однако в этот раз принцессе, судя по всему, придется пройти через унизительную процедуру.

Рейтинг монархии в Испании является одним из самых низких среди всех августейших семей Старого Света. При этом, сами представители королевской семьи в последние годы активно способствуют падению своего авторитета.

Король Хуан Карлос раз за разом попадает в курьезные ситуации, за которые ему приходится извиняться, его родственники также давно перестали испытывать чувство ответственности перед своим общественным положением. Многие испанцы требуют отречения короля и отмечают, что лишь авторитет королевы Софии и наследника престола принца Филипе еще удерживает на плаву институт монархии в стране.

Тем не менее, новый год королевская семья начала со скандала, грозящего стать самым сложным в истории августейшей семьи. Все проблемы, связанные с испанскими монархами до последнего время лежали в плоскости проступков и казусов, однако в начале года младшей дочери Хуана Карлоса инфанте Кристине пришел вызов в прокуратуру, где она должна быть подвергнута допросу в качестве подозреваемой.

Принцесса попала под подозрение из-за деятельности ее мужа герцога Иньяки Урдангарина. Его также обвиняют в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, подделке документов и растрате общественных средств в размере шести миллионов евро. Ожидается, что она должна появиться в суде 8 марта.

Принцесса Кристина и ее супруг отрицают свою вину. Пара может подать апелляцию на предъявленные обвинения. Кроме того, суд также вправе их снять после ознакомления с делом.

В апреле 2013 года следователь Хосе Кастро уже выдвигал обвинения по этому делу против принцессы Кристины. В ходе расследования он пришел к выводу, что она знала о махинациях своего мужа и поддерживала его. Однако в мае суд отклонил выдвинутые обвинения, посчитав их недостаточно обоснованными.

Обвинение младшей дочери короля Кристины де Борбон в налоговых преступлениях и отмывании денег стало, по словам представителя двора Рафаэля Споторно, «продолжением травли королевской семьи».

Тем не менее, судья Кастро, имеющий репутацию упрямого человека, хочет допросить Кристину де Борбон. На протяжении 9 месяцев он исследовал финансовую и налоговую историю инфанты и теперь утверждает, что располагает бесспорными доказательствами ее вины. 

Как уже писал EUROMAG, в конце февраля прошлого года герцог Пальмский Иньяки Урдангарин был вызван на допрос в качестве свидетеля. Допрос длился почти 22 часа, герцог ответил примерно на 500 вопросов. После этого прокурор заявил, что не исключает перевода герцога из статуса свидетеля в разряд обвиняемых.

На допросе Урдангарин не раз заявлял следователям, что инфанта Кристина не имеет отношения к его бизнесу. Однако, по данным испанского издания El Pais, в руки следователей попали копии электронных сообщений, согласно которым принцесса Кристина была в курсе финансовых афер ее мужа. Более того, из обнародованных ранее в испанской прессе писем следует, что король Хуан Карлос проявлял большой интерес к бизнесу своего зятя.

В испанскую королевскую семью голубоглазый гандболист попал, женившись на принцессе Кристине. Зять короля Испании – один из самых известных в прошлом спортсменов страны, многие годы защищавший цвета национальной сборной по гандболу на международных турнирах. Он также является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании.

Его тесть – король Хуан Карлос I в рождественском послании к нации четко обозначил свою позицию, заявив, что перед «правосудием все равны». Он отстранил Урдангарина от участия во всех семейных мероприятиях до окончания разбирательства по его делу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?