80% гидов в Венеции рассказывают небылицы

Власти Венеции заявили, что в 80% местных гидов работают без лицензии и рассказывают недостоверные факты о городе.

Они называют Мост вздохов Мостом поцелуев, заявляют о том, что венецианцы умирают в возрасте 40–45 лет от аномальной влажности в городе, а Собор Святого Марка называют собором Святого Марко Поло, который, по их словам, построен из кирпичей с еврейского кладбища. В их экскурсиях можно услышать рассказ о том, что на площади Сан-Марко веками проливалась кровь осужденных.

Такой предстает Венеция в глазах туристов, слушающих гидов без лицензии. Тревогу забила Ассоциация гидов Венеции (Agtv), которая выяснила, что в городе работают всего 220 гидов с лицензией. Все остальные предоставляют свои услуги туристам незаконно. Они приезжают в Венецию из Китая, Греции, России, Германии, Франции. По оценкам экспертов, ежедневный доход гидов в Венеции составляет 300 000 евро, за день гид в среднем зарабатывает около 230 евро.

Глава отдела по туризму в Венеции Роберто Панчьера считает, что первостепенной задачей является воссоздание настоящего, а не выдуманного «гидами», образа Венеции. Кроме того, гиды без лицензии уклоняются от уплаты налогов и наносят ущерб экономике города. По словам президента Ассоциации гидов Венеции Катерины Сопрадасси, гиды, работающие без лицензии, в недостаточной мере знают город и ведут туристов по самым известным маршрутам. Это зачастую создает пробки, которых можно было бы избежать, проведя туристов по небольшим переулкам Венеции.

Она рассказала, как узнать настоящего гида – у него должна быть карточка с его фамилией, именем и фотографией. Также на ней должен быть указан язык, с которым работает гид. Карточку выдают власти провинции. Каждые два года гид обязан сдавать квалификационный экзамен.  

Экзамен состоит из трех частей. Чтобы быть допущенным к нему, нужно иметь диплом о высшем образовании, знать два иностранных языка и обладать знаниями об истории Венеции, истории искусства, музеях Венеции и традиционных блюдах Венето.  

Сейчас мэрия обсуждает возможные меры противодействия наплыву гидов без лицензии. За несколько месяцев полиция выписывает около 30 штрафов нарушителям, однако этого явно недостаточно, сообщает Corriere della Sera.