АТОР предупредил МИД Франции о возможном срыве туристического сезона

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила обращение к министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру с просьбой урегулировать вопрос, связанный с оформлением рабочих виз сотрудникам турфирм.

Если в ближайшее время ситуация не разрешится, зимний туристический сезон во Франции может оказаться под угрозой срыва, говорится в заявлении на сайте АТОР.

Дело в том, что еще около года назад в процедуру оформления рабочих виз были внесены изменения, согласно которым, сотрудники туристических компаний (гиды, лыжные инструкторы и т.п.), отправляющиеся во Францию для сопровождения туристических групп, обязаны были приложить оригинал разрешения на работу. Однако, по информации АТОР, организация, выдающая такие документы – национальное Ведомственное управление по занятости, труду и профессиональной подготовке (DDTEFP) – была недавно реорганизована и больше не существует.

Ситуация осложняется еще и тем, что работа, которую выполняют сотрудники российских туристических компаний во Франции, не регламентирована никакими официальными документами, поэтому оформление всех необходимых бумаг для каждого сотрудника может занять несколько месяцев. Не существует и четко отработанной системы получения разрешения на работу для сотрудников турфирм, что ставит под вопрос возможность их въезда на территорию Франции.

Отметим, что французские сопровождающие, приезжающие в Россию с группами, могут работать на территории России по обычным деловым приглашениям российских партнеров. Более того, ни одна страна Шенгенского соглашения не требует оформления разрешений на работу для сопровождающих российских групп.