Большинство британских детей не занимаются спортом

Дети в Великобритании чаще сидят у телевизора, чем занимаются спортом.

Компания Tata Steel провела исследование, результатами которого стали шокирующие данные – большинство британских детей не занимаются или не любят заниматься спортом, более 79% школьников в Великобритании предпочитают смотреть телевизор, активный досуг выбирают только 34% молодых британцев, пишет Daily Mail.

Исследование, в котором приняли участие полторы тысячи детей в возрасте от 6 до 15 лет, также показало, что каждый шестой ребенок в Великобритании не умеет плавать, каждый десятый – не умеет кататься на велосипеде, а четверть опрошенных никогда в жизни не бегали 400-метровку.

При этом даже те дети, которые умеют плавать и кататься на велосипеде, делают это нечасто. Так, опрос показал, что только треть из участников исследования села на велосипед и посетила бассейн в течение последней недели.

В то же время поиграть в компьютерные игры в течение этого периода нашли возможность почти три четверти (73%) опрошенных. Исследование показывает, что почти для половины молодых приверженцев неактивного образа жизни (43%) такое проведение досуга – стандартная практика. Также британские школьники, проводя время за компьютером, общаются в социальных сетях  (45%) и просто «сидят в Интернете» (56%).

«Это печальный аспект жизни современных подростков, – считает представитель Фонда развития детей Тэм Фрай. – У нас подрастает поколение, которое питается нездоровой пищей, от чего они толстеют, и все меньше занимаются спортом, чтобы сбросить вес. Это как замкнутый круг».

Возникновению такой ситуации, считают специалисты, способствует и то, что в стране недостаточно мест, где дети могут заниматься спортом.