Чиновников лишат телохранителей

Финансовый кризис во Франции привел к тому, что высших чиновников лишают круглосуточных телохранителей. Государство тратит огромные деньги на охрану государственных лиц, а сами телохранители занимаются не свойственными им функциями – например, они должны знать, как поменять шефу билет на самолет, или – где достать алкоголь в Саудовской Аравии.

Французских чиновников лишат одной из привилегий – круглосуточных охранников. Зашитой многих высших лиц государства занимается специальное отделение полиции по охране VIP-персон (SPHP). Помимо государственных лиц, 800 офицеров управления обеспечивают и безопасность примерно семидесяти частных клиентов.

Впрочем, как пишет британская Times, французские власти часто критикуются за то, что полицейские телохранители в основном выполняют не свойственные им функции. Вместо защиты шефа они обеспечивают ему «комфортную жизнь», становясь, по сути, личными камердинерами.

В частности, в такое обслуживание входит специальный транспорт с «мигалками», позволяющий избегать уличных пробок. Помимо этого, как рассказал изданию один из телохранителей, офицерам надо знать множество вещей – как поменять для шефа авиабилет на другой рейс или где найти алкоголь в Саудовской Аравии.

Как пишет Times, ни в одной стране Европы, кроме Франции, нет такой широкой программы пожизненных льгот для действующих и бывших чиновников. Например, круглосуточная охрана есть у всех министров правительства, включая их заместителей. Подобными привилегиями пользуются также все бывшие премьеры страны и министры внутренних дел. Сейчас, например, девять экс-премьеров круглосуточно используют 20 телохранителей, каждый из которых обходится государству в 72 тысяч фунтов ежегодно.

Более того, телохранители положены и женам бывших президентов страны – личные охранники сейчас есть у Бернадетт Ширак и Дэниэль Миттеран, мужья которых покинули Елисейский дворец в 2007 и 1995 годах. Полицейскими охранниками пользуется и проигравшая Николя Саркози на президентских выборах в 2007 году Сеголен Руаяль. А, например, охрана бывшего премьера Франции Доминика де Вильпена в его зарубежных поездках обошлась казне только в 2008 году в 94 тысяч фунтов.

Список охраняемых персон во Франции составляется Министерством внутренних дел и держится в строжайшем секрете. Скандал разразился в прошлом марте, когда глава МВД Франции лишил охраны и автомобиля сопровождения бывшего министра юстиции. Это произошло после того, как экс-министр использовала телохранителей во время своего отпуска в Марокко после того, как она лишилась портфеля в правительстве страны.

Сами полицейские говорят, что использование их труда как личных дворецких «снижает болевой дух» в управлении, которое считает элитным боевым подразделением французской полиции.

В попытке покончить с шикарным образом жизни чиновников правительство Франции также решило резко ограничить число служебных машин. На прошлой неделе министерства получили распоряжение избавиться от большой части 75 тысяч автомобилей, перевозящих сотрудников госучреждений.