Для туристов откроют уникальный пол в Сиенском соборе

В Сиене до конца октября можно будет увидеть уникальный пол в Сиенском соборе, который обычно закрыт для сохранности.

Дорджо Вазари описывал уникальный мозаичный пол в Сиенском соборе как «самый красивый…и великолепный…из всех когда-либо сделанных». До 24 октября все желающие могут пройтись по этому шедевру, обычно скрытому от взоров туристов. 

Пол защищают от ног большого количества туристов, посещающих собор. Мозаичный пол с изображением 60 сцен создавали на протяжении нескольких столетий мастера XIII-XIXвв., среди которых выделяются художники Сассетта, Доменико ди Бартоло, Маттео ди Джованни, Доменико Беккафуми.

Мозаичный пол объединяет множество сюжетов на различные темы: все начинается с мира язычников («Волчица, кормящая Ромула и Рема», «Сивиллы»), продолжается темой античных философов, затем напольные мозаики повествуют о сюжетах из Ветхого Завета, и, наконец, на мозаичном полу появляется фигура Иисуса Христа.

Каждый фрагмент мозаики сделан из мрамора разных цветов, все виды мрамора добывают рядом с Сиеной, отмечает La Repubblica.

Вход в собор стоит 6 евро, по будням посетить собор можно с 10:30 до 19:30, по выходным – с 9:30 до 18:00. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.operaduomo.siena.it.