Франция приняла резолюцию о запрещении ношения паранджи

Депутаты Национального собрания Франции единогласно приняли резолюцию, признавшую религиозное предписание носить паранджу нарушением республиканских ценностей.

Эта резолюция является лишь торжественным заявлением и не носит обязывающего характера. В ней содержится призыв «использовать все средства, чтобы обеспечить эффективную защиту женщин, которые подвергаются насилию и давлению, в том числе тех, кто вынужден носить покрывающую тело и лицо вуаль против воли».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на France-Presse, в голосовании в нижней палате парламента не приняли участие только коммунисты и «зеленые». Депутаты приняли резолюцию на фоне подготовки правительством законопроекта, который запретит носить мусульманскую одежду, закрывающую лицо.

Инициатором закона выступила правящая партия «Союз за народное движение», а президент Николя Саркози неоднократно заявлял, что паранджа «унижает достоинство женщин».

Текст законопроекта будет представлен Совету министров Франции 19 мая. По данным СМИ, он будет предполагать, что «никто в общественных местах не сможет носить одежду, скрывающую лицо», под угрозой штрафа в 150 евро.

Парламент рассмотрит этот законопроект в начале июля.

Резолюция была принята на основе консенсуса правящей и оппозиционной Социалистической партии, но провести законопроект партии Николя Саркози будет сложнее.

Социалисты склоняются к запрету ношения паранджи в общественных и торговых учреждениях и в общественном транспорте. Правящая партия хочет запретить появляться с закрытым лицом даже на улице.

По данным правительства, одежду, закрывающую лицо, во Франции носит около двух тысяч женщин.