Газету Sunday Mirror заподозрили в практике прослушивания телефонов

Программа ВВС Newsnight обнаружила свидетельства возможного прослушивания голосовых сообщений газетой Sunday Mirror.

В программе, показанной вечером в пятницу, журналист ВВС рассказал о беседах с коллегой, проработавшим в газете Sunday Mirror более 10 лет. Источник утверждал, что многократно бывал очевидцем прослушивания голосовых сообщений сотрудниками редакции.

По словам источника, в числе знаменитостей, чьи мобильные телефоны прослушивались, были актриса Лиз Херли и футболист Рио Фердинанд.

Источник рассказал журналисту Newsnight Ричарду Ватсону, что для некоторых журналистов это было обычной практикой. «Как-то раз в редакции я видел, как один из репортеров, сидя на своем рабочем месте, прослушивал голосовые сообщения в мобильном телефоне Лиз Херли и делал заметки об услышанном» – так звучали в программе Newsnight слова журналиста, работавшего в Sunday Mirror.

«Был четверг, и мне сказали, что ничего особенного там нет, – сказал источник, – но они будут продолжать до конца недели, чтобы, возможно, найти что-нибудь».

Он сказал также, что голосовые сообщения прослушивались регулярно. «Одного из репортеров, который особенно умело делал это, называли «магистром темных искусств». «В 2004 году казалось, что это единственный способ получить сенсационный материал», – цитирует слова источника Newsnight.

По словам журналиста, газета Sunday Mirror даже наняла пародиста, который умел имитировать речь разных знаменитостей. Это делалось для того, чтобы получить о них как можно больше информации.

Так, например, можно было получать информацию о состоянии здоровья и медицинских проблемах знаменитостей. «Он был таким хорошим пародистом, что по телефону мог воспроизвести голоса разных известных людей. Если не мог, то он делал вид, что он чей-то адвокат или родственник», – со слов источника рассказал журналист ВВС.

В то же время издающая газету компания Trinity Mirror заявила, что ее журналисты работают в рамках законодательства и соблюдают этический кодекс, принятый комиссией по жалобам на прессу.

«Позиция Trinity Mirror ясна: наши журналисты работают в рамках уголовного законодательства и соблюдают этический кодекс, принятый комиссией по жалобам на прессу», – говорится в заявлении издательства.