Хроники вируса: Россия - лидер в Европе

За минувшие сутки число жертв коронавируса достигло 185 тысяч человек.

Помимо безусловного лидера США, где уже 850 тысяч заболевших и 47,5 тысяч погибших, высокие темпы распространения остаются в Великобритании, России и Турции.

Россия, на данный момент, является второй после США страной в мире по темпам распространения болезни. За минувшие сутки в России выявлено 4774 новых случая заражения коронавирусом Covid-19. Всего в стране 62 773 зараженных. 

Пока удается удерживать низкий уровень смертности. Погибли 555 человек. При этом, излечился уже 4891 человек.

Шедшая несколько дней на снижение статистика смертей от коронавируса в Великобритании накануне вновь вернулась к показателям прошлой недели. Великобритания  накануне вновь оказалась на втором месте по количеству смертей (763 новых смертельных случая). Первое место и по этому показателю удерживает США.

Распространения болезни в Великобритании удерживается на среднем уровне 4,5 тысяч новых случаев в день. Вслед за Россией и Британией оказалась Испания (4 635 новых случаев заболевания).

Третье место в статистике смертей накануне заняла Франция (544 новых случая). Италия и Испания - 437 и 435 смертей соответственно.

Вплотную к "клубу 100" подобралась Турция (98 674). Несмотря на оптимизм представителей туриндустрии, стоит признать, что до осени вряд ли Турция откроет отели для приема туристов.

Согласно официальной статистике, заболевание в активной фазе в мире сейчас зафиксировано у 1,68 млн человек. Из них у 58 199 человек болезнь протекает в тяжелой или критической форме. 

Выздороветь удалось 727 717 пациентам. Соотношение выздоровевших к погибшим - 4 к 1.

Материалы по теме

Первой перешагнуть отметку в 100 тысяч выздоровевших накануне смогла Германия.

Четыре страны в мире смогли полностью победить коронавирус: Санта Лючия, Мавритания, Сен-Бартелеми и Гренландия (имеет автономный статус в составе Дании). 

В Гренландии было выявлено 11 случаев заболевания. Все заболевшие излечились.