Киев отправил армию на восток

После активизации протестных настроений на востоке Украины Киев объявил демонстрантов террористами, а уже в минувшие выходные в регион были направлены войска. Несмотря на то, что ни слова о России в требованиях протестующих нет, Киев во всем винит Москву, отказывая людям в праве на наличие собственного мнения.

Ситуация на востоке Украины грозит обернуться большим количеством пострадавших и человеческих жертв. В ответ на требования активистов в Донецке, Харькове и Луганске объявить страну федерацией и дать регионам некоторую автономию, Киев объявил всех протестующих террористами и заявил о применении армии для подавления протестных настроений.

В минувшие выходные на восток были стянуты войска. По сообщениям украинских СМИ, ссылающихся на заявление главы СБУ Валентина Наливайченко, масштабная спецоперация может начаться уже ближайшей ночью.

По его словам, операция будет продолжаться до тех пор, пока ситуация на востоке страны не стабилизируется, сообщает BBC News.

В субботу в городе Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Один сотрудник правоохранительных органов погиб и двое получили ранения во время спецоперации в Славянске. По данным агентства УНИАН, это произошло возле одного из блокпостов.

«Я чрезвычайно обеспокоена активизацией действий вооруженных людей и сепаратистских групп в различных городах восточной Украины, которые в последние 24 часа захватили милицейские отделения и управления министерства внутренних дел и соорудили контрольно-пропускные пункты вокруг города Славянска», - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

В Харькове мэру города Геннадию Кернесу удалось убедить участников антимайдана, блокирововших здание городского совета, разойтись по домам. Он обещал приложить усилия к тому, чтобы 65 человек, задержанные ранее за захват областной госадминистрации, были амнистированы.

В Запорожье сотрудники милиции окружили группу активистов пророссийского митинга и проводили их к зданию областного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

В результате столкновений между защитниками городского управления внутренних дел и пророссийскими активистами в Мариуполе серьезные травмы получили более 20 человек.

Участники пророссийского митинга в Одессе приняли решение направиться к зданию областного управления Службы безопасности Украины.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов во всем обвинил Москву, а тех, кто недоволен действиями Киева, объявил террористами.

В свою очередь, российский МИД назвал приказ исполняющего обязанности президента Украины подключить к спецоперации на востоке страны армию преступным.

В ответ на это Министерство иностранных дел Украины в Facebook сообщило о готовности представить 17 апреля в Женеве доказательства причастности Москвы к ситуации не востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь заявил, что Россия аннексировала Крым, нарушив все свои международные обязательства.

«Российская пропаганда против НАТО и Запада - всего лишь дымовая завеса с целью прикрытия собственных незаконных действий. Дымовая завеса рассеивается - и перед нами голая правда: Россия захватила Крым под дулом автоматов, в нарушение всех своих международных обязательства», - говорится в статье Расмуссена, опубликованной на официальном сайте НАТО.

«Ситуация на востоке Украины является чрезвычайно опасной, и Германия ждет от Москвы четких сигналов деэскалации», - заявил министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также назвал протестующих на востоке Украины террористами.

Министерство иностранных дел Великобритании оказалось более деликатным и напрямую Россию не упомянуло, отметив, что захват административных зданий не способствует урегулированию ситуации.

Что же касается Москвы, то Форин-офис посоветовал России открыто заявить о дистанцировании от конфликта, чтобы её «перестали постоянно подозревать в любом событии, происходящем в Украине».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также отказался признать возможность недовольства гражданами востока Украниы своим положением и обвинил во всем Москву.

«Это была скоординированная вооруженная операция по захвату контроля над ключевыми частями Восточной Украины. Ничего подобного не могло произойти без участия России», - написал Бильдт в Twitter.