Музеи Сицилии закрываются из-за нехватки средств

Музей современного искусства является вторым по посещаемости на острове, однако и он был вынужден закрыться из-за нехватки средств на содержание экспонатов.

Об этом на сайте Музея современного искусства Сицилии в Палермо заявило само руководство музея. В 2009 году его посетили более 100 000 человек.

«В связи с неуверенностью относительно европейских инвестиций в развитие музея, что препятствует планированию мероприятий и выставок, мы вынуждены объявить о прекращении деятельности», – говорится в сообщении руководства музея.

Однако власти Сицилии опровергают полное закрытие музея — там утверждают, что он будет открыт, но лишь частично. Новость уже вызвала возмущение у некоторых политиков. Они считают, что закрытие Музея современного искусства равносильно захлопнутой перед носом Сицилии двери. Так, Антонелла Монастра, кандидат на должность мэра Палермо, отмечает, что сейчас город больше всего нуждается в искусстве, и призывает власти региона пересмотреть бюджет, чтобы спасти уникальный музей, сообщает Corriere della Sera.