На Куршской косе откроется музей по эпохе викингов

Музей под открытым небом, посвященный эпохе викингов, появится в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.

«Музей под открытым небом «Древняя Самбия» будет включен в международную сеть подобных музеев в Юго-Восточной Балтике. Для музея будет построена копия древней лодки эпохи викингов. Эта лодка станет его неотъемлемой частью и позволит туристам и группам исторической реконструкции совершать небольшие путешествия по Куршскому заливу», - сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь парка Ольга Барбофф.

Начало строительства музея намечено на февраль. На косе он будет открыт в рамках международного проекта «Перекрестки 2.0», который проводится по программе приграничного сотрудничества Литвы, Польши и России.

Главная цель проекта - повышение привлекательности Куршского и Вислинского (Калининградского) заливов Литвы, Польши и Калининградской области на туристическом рынке Балтики и увеличение общего количества туристов. Для достижения данной цели пройдут 39 мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия этих территорий, реконструкцию существующей и создание новой туринфраструктуры, а также внедрение уникальных туристических продуктов, сказала Барбофф.

В рамках проекта в Калининградской области и Польше пройдет международный фестиваль исторической реконструкции и исторической музыки «Народы древней Балтии». Также нацпарк примет участие в организации «Дней древних ремесел» на базе музея под открытым небом.

«Помимо увлекательного интерактивного рассказа о ремеслах, туристы и все желающие смогут сами сделать реплики изделий древних времен», - подчеркнула пресс-секретарь нацпарка.