Новые политики Германии призывают выпускать меньше машин

«Зеленый» премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Уинфред Кречманн требует, чтобы регион, который живет за счет автомобильной промышленности, пошел новым путем: он призывает к уменьшению производства и использования автомобилей в Германии.

Многих живущих в земле автомобилестроения Баден-Вюртемберг испугал воскресный крупный заголовок в газете Bild, которая цитировала премьер-министра земли Уинфреда Кречманна: «Мы должны в Германии обходиться без машин».

«Чем меньше машин, тем лучше», – заявил глава Партии зеленых, чем вызвал критику со стороны коалиционной партии СДПГ.

Глава СДПГ Нильс Шмид отверг требование Кречманна строить меньше машин, констатировав, что «у каждого жителя, в том числе правительства земли  Баден-Вюртемберг, бензин в крови».

Без Daimler, Porsche, Audi или поставщиков никакая другая отрасль не заменит занятость населения. Сокращение количества машин – это значит скудное благосостояние и меньшее количество рабочих мест. Автомобильная промышленность – это существенная основа и значительный знак индустрии, напоминают политики других земель. Они упрекают Кречманна в том, что тот действует неразумно и угрожает экономическому благосостоянию предприятий, пишет Spiegel.

Кречманн же видит в экологической реконструкции автомобильной промышленности ядро своей будущей работы. Он был избран сделать из индустриального региона землю с «зеленой» и экологической линией продуктов.  Он уверен, что экономика и экология концептуально подходят друг другу и что стране не из-за чего беспокоиться относительно автомобильной промышленности, «но в будущем она должна строить машины, которые расходуют гораздо меньше горючего».

Баден-Вюртемберг – это ядро немецкой автомобильной промышленности. Каждый  четвертый работник отрасли Германии работает здесь. Около 241 предприятия автомобильной отрасли, по данным земельного статистического ведомства от 2008 года, насчитывает почти 207 тыс. сотрудников.