Обама завершил визит в Британию

Президент США Барак Обама завершил свой трехдневный государственный визит в Великобританию. В последний день глава Белого дома провел переговоры с премьером Дэвидом Кэмероном и выступил перед депутатами британского парламента, заверив, что президент США и премьер-министр Великобритании уже не могут «решать мировые проблемы за бокалом коньяка».

Президент США Барак Обама, выступая перед членами обеих палат британского парламента, отметил, что США и европейские страны должны меняться с учетом вызовов нынешней эпохи, непростой экономической ситуации и положения в области безопасности.

Обама стал первым президентом США, выступившим в Вестминстер-холле перед депутатами палаты общин и членами палаты лордов. «Мне говорят, что последними передо мной здесь выступали папа римский, королева Великобритании и Нельсон Мандела. Это значит, что либо я оказался в весьма почтенной компании, либо это похоже на начало смешного анекдота», – пошутил Барак Обама.

Как сообщает ВВС, послушать американского президента пришли и бывшие премьер-министры Великобритании Джон Мейджор, Тони Блэр и Гордон Браун.

Говоря о развитии ситуации в Афганистане, снижении военного присутствия в Ираке и убийстве Усамы бен Ладена, Обама сказал, что союзники – США и Великобритания – должны «открыть новую главу в нашей общей истории». При этом он не согласился с утверждениями, что рост других супердержав – в частности, Китая и Индии – означает конец влияния Америки и Европы в мире.

Он также отметил, что прошли те времена, когда президент США и премьер-министр Великобритании могли «решать мировые проблемы за бокалом коньяка».

Барак Обама призвал Вашингтон и Лондон инвестировать в торговые и коммерческие отношения с Тунисом и Египтом – странами, находящимися на этапе перехода к демократии после произошедших там революций. По словам Обамы, при этом необходимо вводить санкции в отношении тех, кто продолжает репрессии.

Обама признал, что Запад нередко обвиняют в лицемерии за его отношения с ближневосточными странами. Запад, добавил он, обязан признать свои интересы, но при этом «не делать выбор между своими интересами и идеалами, между стабильностью и демократией».

В своем выступлении Обама отметил, что США и Великобритания продемонстрировали всему миру, что «дети выходцев из бывших колоний могут сидеть здесь в качестве членов палаты этого великого парламента, [слушая выступление] внука кенийца, служившего поваром в британской армии, который выступает перед вами как президент Соединенных Штатов Америки».

Кроме того, президент США провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в его резиденции на Даунинг-стрит. Конфликты в Ливии и Афганистане занимали центральное место в их беседе.

На последовавшей за встречей лидеров пресс-конференции премьер-министра Британии спросили относительно отправки в Ливию боевых вертолетов для поддержки сил оппозиции, и Кэмерон не дал четкого ответа. Вместе с тем Обама ясно дал понять, что обе страны едины в том, что наземной операции в Ливии не будет.

Президента США спросили, поддерживает ли Вашингтон задачу смещения полковника Каддафи в Ливии. Обама ответил, что первоочередной задачей для него является защита ливийских граждан от репрессий режима и предоставление им возможности добиться демократических изменений.

Пока президент Обама выступал с речью в Лондоне, его супруга Мишель побывала в Оксфорде. Там она выступила с речью перед студентами Оксфордского университета, а также встретилась с учениками лондонской школы, с которыми она познакомилась в ходе своего предыдущего визита в Великобританию в 2009 году.

Вечером состоялся обед в резиденции американского посла в Уинфрид-хаусе, на котором присутствовали королева Елизавета II и герцог Эдинбургский.

В четверг президент Обама и премьер-министр Кэмерон отправятся во Францию, где примут участие в саммите «Большой восьмерки», который открывается в Довиле.